森づくりカレンダー
やまがた絆の森イベントやまがた絆の森イベント

2010年

1/10(日)   『神室ウインターフェスティバル』(真室川町)
1/10(日)   『新春に餅つきや雪遊びを楽しもう』(金山町)
1/14(木)   『木造住宅のエコ対策と住宅版エコポイント制度』(山形市)
1/16(土)   『自然大好き!いいでクラブ⑥』(飯豊町)
1/16(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
1/17(日)   『最上地域森づくり報告会』(新庄市)
1/21(木)   『地元の木で家づくりセミナー』(山形市)
1/21(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
1/23(土)   『幼児・低学年キャンプ』(真室川町)
1/23(土)   『環境実践教室(冬)』(高畠町)
1/24(日)   『庄内自然探訪シリーズ(冬)』(鶴岡市)
1/24(日)   『置賜地域森づくり報告会』(米沢市)
1/30(土)   『山形県における自然エネルギーの可能性』(新庄市)
1/30(土)   『ウィンターフェスティバル』(鶴岡市)
1/30(土)   『庄内地域森づくり報告会』(鶴岡市)
1/30(土)   『環境教育プロジェクトワイルド指導者養成研修会』(山形市)
1/31(日)   『サタデーあそびの王国シリーズ⑥』(鶴岡市)
2/ 4(木)   『村山市で起きている森林危機に対応するための研修会』(村山市)
2/ 6(土)   『山形県における自然エネルギーの実践と事業』(米沢市)
2/ 6(土)   『わんぱく探検隊 冬』(真室川町)
2/ 6(土)   『炭焼き体験会』(白鷹町)
2/ 6(土)   『森づくり活動活性化フォーラム』(山形市)
2/10(水)   『やまなし森づくりフォーラム2010』(東京都千代田区)
2/10(水)   『おきたま森林づくりセミナー』(米沢市)
2/13(土)   『森の遊えんち♪ プチ写真展』(鶴岡市)
2/13(土)   『自然エネルギーによる自立と連携』(山形市)
2/13(土)   『神室キッズクラブ A④』(真室川町)
2/13(土)   『わんぱく自然塾(冬)』(鶴岡市)
2/13(土)   『森林インストラクター会活動報告会』(山形市)
2/13(土)   『里山の暮らし体験ツアー』(金山町)
2/19(金)   『木質バイオマスエネルギーの農業用利用に関する研修会』(山形市)
2/20(土)   『森の遊えんち♪ 大雪原のブナの森』(鶴岡市)
2/20(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
2/20(土)   『日本の山をよくするシンポジウム』(東京都世田谷区)
2/20(土)   『第9回環境寺子屋の開催』(高畠町)
2/23(火)   『農山漁村の資源活用フォーラム』(山形市)
2/25(木)   『やまがた美しい森林づくり推進大会』(山形市)
2/27(土)   『神室・親子ふれあい体験教室③』(真室川町)
2/27(土)   『いいでアドベンチャーキッズ 冬の冒険隊』(飯豊町)
2/27(土)   『東北公益文科大学 呉研究室 卒業論文発表会』(酒田市)
2/27(土)   『早春の源流の森を楽しもう』(飯豊町)
2/27(土)   『最上川学フォーラムⅡ』(庄内町)
2/27(土)   『まほろばの里の森を育む会 研修会』(高畠町)
2/28(日)   『八幡の森の自然を観察&体験してみよう』(酒田市)
2/28(日)   『悠創の丘 サッカーと雪遊び』(山形市)
3/ 6(土)   『マツ酒によるマツ林再生講座』(酒田市)
3/ 7(日)   『スノーランド2010ファイナル』(飯豊町)
3/ 7(日)   『弥兵衛平植生回復事業報告会と講演会』(米沢市)
3/12(金)   『マツと人との共生の森づくり』(酒田市)
3/13(土)   『森の遊えんち♪ 大雪原のブナの森』(鶴岡市)
3/13(土)   『朝少・親子ふれあい体験教室②ブナ雪原探検隊』(大江町)
3/13(土)   『神室キッズクラブ B④』(真室川町)
3/13(土)   『竜馬山登山』(金山町)
3/14(日)   『野口健 講演会in山形』(山形市)
3/14(日)   『ドパスで恐竜を描いてみよう』(米沢市)
3/17(水)   『ボランティア養成講習会』(山形市)
3/20(土)   『映画 木の来た道 上映会&トークセッション』(鶴岡市)
3/22(月)   『WINTERハイキング』(金山町)
4/11(日)   『環境保全支援事業』(山形市)
4/17(土)   『幻の山朝鮮山探索会』(鶴岡市)
4/17(土)   『ワークショップ ドパスで描いてみよう』(米沢市)
4/24(土)   『森と遊ぶ人づくり講座』(金山町)
4/24(土)   『鳥海山麓里山フォーラム』(酒田市)
4/25(日)   『バードウォッチングときのこの森づくり』(金山町)
4/29(木)   『竹田征三特別個展』(飯豊町)
4/29(木)   『源流の森オープン記念講演会』(飯豊町)
4/29(木)   『自然教室 月山牧場ブンナの森』(鶴岡市)
4/29(木)   『眺海の森森林教室 眺海の森へようこそ』(酒田市)
4/29(木)   『県民の森オープニングイベント』(山辺町)
5/ 1(土)   『よねざわ昆虫館春の展示 むしさんこんにちは!』(米沢市)
5/ 1(土)   『第4回大森林祭』(南陽市)
5/ 4(火)   『春を思いっきり召し上がれ!』(金山町)
5/ 8(土)   『飯豊少年自然の家 ボランティアセミナー』(飯豊町)
5/ 8(土)   『池田敏美バイオリンコンサート2010』(山形市)
5/ 9(日)   『池田敏美バイオリンコンサート2010』(山形市)
5/ 9(日)   『源流の森オープニングイベント』(飯豊町)
5/ 9(日)   『斜平山の春の森観察とお鷹ぽっぽ絵付け体験』(米沢市)
5/ 9(日)   『自然大好き!いいでクラブ 第1回』(飯豊町)
5/14(金)   『中津川炭窯作製体験会』(飯豊町)
5/15(土)   『横根健康の森 野鳥観察会』(小国町)
5/15(土)   『自然教室 月山牧場ブンナの森』(鶴岡市)
5/16(日)   『森林の祭典』(金山町)
5/18(火)   『自然体験活動指導者養成研修会スキルアップ講座』(飯豊町)
5/22(土)   『大人の自然観察会 ブナ林の四季』(鶴岡市)
5/23(日)   『第8回森林安全研修』(飯豊町)
5/29(土)   『いいでアドベンチャーキッズ 春キャンプ』(飯豊町)
5/29(土)   『ケナフ植栽作業』(高畠町)
5/29(土)   『第10回飛島クリーンアップ作戦』(酒田市)
5/29(土)   『植物写真家いがりまさし氏と歩くフラワーウオッチング』(西川町)
5/30(日)   『第13回おやこ緑陰学級』(米沢市)
6/ 5(土)   『やまがた森の感謝祭2010』(飯豊町)
6/ 5(土)   『森と人の新しい絆をつくるフォーラム』(飯豊町)
6/ 6(日)   『森と人の新しい絆をつくるフォーラム』(飯豊町)
6/12(土)   『自然大好き!いいでクラブ 第2回』(飯豊町)
6/12(土)   『光ヶ丘松林整備ボランティア』(酒田市)
6/12(土)   『森の不思議を探しに行こう』(山辺町)
6/12(土)   『第17回中津川森の名人教室 中津川山菜料理教室』(飯豊町)
6/12(土)   『自然教室 新緑の大鳥池に行こう』(鶴岡市)
6/13(日)   『ヒメサユリの里てくてく歩き』(飯豊町)
6/13(日)   『自然体験ウォークと野草を美味しく楽しむ会』(金山町)
6/13(日)   『森の遊えんち 新緑のブナの森 Tree+ing』(鶴岡市)
6/13(日)   『上東山豊かな森づくり活動 下草刈り』(山形市)
6/19(土)   『森の遊えんち 山菜の里in大鳥』(鶴岡市)
6/19(土)   『JTの森 鶴岡 森づくり活動』(鶴岡市)
6/19(土)   『有屋峠フォーラム』(金山町)
6/19(土)   『第71回森林の学校 森を駆け巡ろう森』(飯豊町)
6/20(日)   『有屋峠物語』(金山町)
6/24(木)   『森と地域の循環型新バイオ燃料技術講習会』(山形市)
6/25(金)   『ネイチャーゲームリーダー養成講座』(飯豊町)
6/26(土)   『遊水地で市民バードウォッチング』(米沢市)
6/26(土)   『南陽市森林シンポジウム』(南陽市)
6/26(土)   『狐越街道トレッキング』(山辺町)
6/26(土)   『第18回中津川森の名人教室 またたび細工ざる作り(前編)』(飯豊町)
6/27(日)   『初夏の高山植物観察会』(米沢市)
6/27(日)   『シンポジウム生物多様性と森づくり』(東京都杉並区)
6/27(日)   『眺海の森森林教室 森の恵みに感謝』(酒田市)
7/ 3(土)   『よねざわ昆虫館 ホウセキムシ』(米沢市)
7/ 4(日)   『吾妻から学ぶ講座』(米沢市)
7/ 4(日)   『神室山でシャクナゲをみよう!』(金山町)
7/ 4(日)   『よねざわ昆虫館 みさわ昆虫学校』(米沢市)
7/10(土)   『森の生き物探し なにがいるかな?』(山辺町)
7/10(土)   『第19回中津川森の名人教室 またたび細工ざる作り(後編)』(飯豊町)
7/11(日)   『大人の自然観察会 ブナ林の四季 クロユリを見る』(鶴岡市)
7/11(日)   『エゾスズランの里山保全とネイチャーウォッチング』(村山市)
7/11(日)   『第8回森林介助案内研修』(飯豊町)
7/17(土)   『まほろばの里の森 下刈活動』(高畠町)
7/17(土)   『水辺のフォーラム』(金山町)
7/18(日)   『トンボの湿地保全と和紙作り』(西川町)
7/18(日)   『よねざわ昆虫館 標本教室』(米沢市)
7/19(月)   『夏のオープンデー 飯豊少年自然の家の夏まつり』(飯豊町)
7/19(月)   『草木塔との語らい2010』(米沢市)
7/22(木)   『ボランティアリーダー研修第1講』(酒田市)
7/23(金)   『生物多様性に配慮した環境づくり講演会』(山形市)
7/24(土)   『森の昆虫調査』(山辺町)
7/24(土)   『森の遊えんち はじめてのオートキャンプ場』(鶴岡市)
7/24(土)   『自然教室 月山の旧道を歩こう』(鶴岡市)
7/24(土)   『夜の昆虫展』(西川町)
7/24(土)   『曼荼羅の里歴史探訪』(山辺町)
7/24(土)   『県民の森 夏休み自由研究相談会』(山辺町)
7/25(日)   『リバーチャレンジ2010』(米沢市)
7/25(日)   『オオムラサキ観察会』(村山市)
7/25(日)   『中津川むかし教室』(飯豊町)
7/25(日)   『森の音楽教室』(飯豊町)
7/29(木)   『平成22年度山形県森林環境学習指導者研修』(寒河江市)
7/31(土)   『上東山豊かな森づくり活動 下草刈り』(山形市)
7/31(土)   『堀立川遊水地夏休み親子生き物観察会』(米沢市)
8/ 1(日)   『夏の絵画教室』(飯豊町)
8/ 1(日)   『上東山豊かな森づくり活動 自然観察会』(山形市)
8/ 1(日)   『夏休み森の体験広場』(米沢市)
8/ 1(日)   『森と水の夏まつり』(山辺町)
8/ 1(日)   『よねざわ昆虫館 みさわ昆虫学校』(米沢市)
8/ 1(日)   『自然教室 赤川で遊ぶ』(鶴岡市)
8/ 3(火)   『夏キャンプin iide2010』(飯豊町)
8/ 7(土)   『森の遊えんち 森の中で川遊び』(鶴岡市)
8/ 7(土)   『鳥海山麓八森こども自然学校』(酒田市)
8/ 7(土)   『チェンソーアート技術講習会』(金山町)
8/ 7(土)   『スクールインタープリター養成入門講座』(山形市)
8/ 7(土)   『森の恵みで遊んでみよう』(山辺町)
8/ 7(土)   『よねざわ昆虫館 アイロンビーズで昆虫作り』(米沢市)
8/ 7(土)   『第72回森林の学校 森林と川の恵みに感謝しよう』(飯豊町)
8/ 8(日)   『吾妻の湿原植物観察会』(米沢市)
8/ 8(日)   『金山町の森の恵み探訪バスツアー』(金山町)
8/ 8(日)   『スクールインタープリター養成入門講座』(長井市)
8/ 8(日)   『よねざわ昆虫館 アイロンビーズで昆虫作り』(米沢市)
8/ 8(日)   『昆虫標本作り』(西川町)
8/ 8(日)   『夜の昆虫モビール作り』(西川町)
8/14(土)   『第25回森林の分校 冒険の森体験会』(飯豊町)
8/15(日)   『親子木工教室in源流の森』(飯豊町)
8/15(日)   『昆虫標本作り』(西川町)
8/15(日)   『夜の昆虫モビール作り』(西川町)
8/21(土)   『いいでファミリーキャンプ2010』(飯豊町)
8/21(土)   『第1回つるおか森の時間』(鶴岡市)
8/21(土)   『森の草木染め教室』(山辺町)
8/22(日)   『弥兵衛平湿地植生回復作業 第1回種採り』(米沢市)
8/22(日)   『眺海の森森林教室 夏休みの思い出づくりに』(酒田市)
8/26(木)   『BCM(事業継続マネジメント)セミナー』(山形市)
8/27(金)   『第1回森林環境教育映像祭』(東京都世田谷区)
8/28(土)   『第16回コウモリフェスティバル2010in庄内あさひ』(鶴岡市)
8/29(日)   『おきたま癒しの森体験会』(飯豊町)
8/29(日)   『第16回コウモリフェスティバル2010in庄内あさひ』(鶴岡市)
9/ 1(水)   『おきたま癒しの森案内人養成講座』(高畠町)
9/ 1(水)   『源流の森 写真展』(飯豊町)
9/ 3(金)   『環境教育ミーティング2010inやまがた』(庄内町)
9/ 4(土)   『第26回森林の分校 森林散策』(飯豊町)
9/ 5(日)   『弥兵衛平湿地植生回復作業 第2回種採り』(米沢市)
9/ 8(水)   『おきたま癒しの森案内人養成講座』(川西町)
9/11(土)   『大人の自然観察会 ブナ林の四季』(鶴岡市)
9/11(土)   『東日本チェンソーアート競技大会』(金山町)
9/11(土)   『第4回庄内クロマツ探検隊』(酒田市)
9/11(土)   『秋色を見つけてみよう』(山辺町)
9/12(日)   『第1回親と子のムッレ体験教室』(鶴岡市)
9/12(日)   『森の文化芸術祭』(金山町)
9/12(日)   『講演 そうだ!月尾センセイに聞いてみよう』(山形市)
9/12(日)   『月山トレッキングin羽黒 高山に生き残った植物』(鶴岡市)
9/12(日)   『東日本チェンソーアート競技大会』(金山町)
9/12(日)   『親子ふれあい森林体験2010』(飯豊町)
9/12(日)   『統合医療を進める山形の集い』(天童市)
9/18(土)   『第1回金山杉サミット』(金山町)
9/18(土)   『県民の森 秋の野草展』(山辺町)
9/19(日)   『森林の文化祭』(飯豊町)
9/20(月)   『どんくり拾って森をつくり、悪役の虫たちも知る自然体験活動』(山形市)
9/23(木)   『自然教室 庄内浜 今泉海岸』(鶴岡市)
9/23(木)   『草木塔と森林・巨木発見隊 第一回発見隊 水林周辺』(南陽市)
9/25(土)   『トレイルランニング in iide』(飯豊町)
9/25(土)   『秋の恵みを探そう』(山辺町)
9/25(土)   『堀立川遊水地赤トンボ観察会』(米沢市)
9/26(日)   『西山杉の森づくり&香るクラフト体験』(大江町)
10/ 2(土)   『弥兵衛平湿地植生回復作業 種播き、むしろかけ』(米沢市)
10/ 2(土)   『やまがた絆の森 南陽イオンの森 植樹』(南陽市)
10/ 2(土)   『ストップ温暖化 エコカップやまがた2010』(山形市)
10/ 2(土)   『村山地域森の感謝祭』(西川町)
10/ 2(土)   『第73回森林の学校 森の宝物・不思議を探そう』(飯豊町)
10/ 2(土)   『ごみゼロやまがた環境展2010』(山形市)
10/ 2(土)   『草木塔と森林・巨木発見隊 第回発見隊 中津川周辺』(飯豊町)
10/ 3(日)   『おきたま発見! ウォーキング』(飯豊町)
10/ 3(日)   『山の宝を味わおう』(金山町)
10/ 3(日)   『エコツアー 森のクラフト』(村山市)
10/ 3(日)   『自然教室 月山 草光台』(鶴岡市)
10/ 9(土)   『よねざわ昆虫館 虫の絵展2010』(米沢市)
10/ 9(土)   『森の木の実で遊んでみよう』(山辺町)
10/ 9(土)   『森の保育者養成講座』(山辺町)
10/10(日)   『白川湖畔 炭焼き楽校』(飯豊町)
10/10(日)   『自然学校でお祭りだ!』(飯豊町)
10/10(日)   『眺海の森森林教室 実りの秋を探そう』(酒田市)
10/11(月)   『エコツアー ツリーイング』(村山市)
10/13(水)   『森のようちえん サポーター養成講座』(山辺町)
10/16(土)   『庄内森とみどりのフェスティバル 森づくり活動』(鶴岡市)
10/16(土)   『やまがた絆の森フェア』(天童市)
10/16(土)   『第20回山形県林業まつり』(天童市)
10/17(日)   『自然案内スキルアップ講座』(米沢市)
10/17(日)   『第2回親と子のムッレ体験教室』(鶴岡市)
10/17(日)   『太平山とさばねやまの散策』(新庄市)
10/17(日)   『酒田の木で家づくり無料相談会』(酒田市)
10/17(日)   『黒沢峠 歴史街道歩き』(飯豊町)
10/18(月)   『空の王様 イヌワシに会ってみよう!』(酒田市)
10/22(金)   『南陽 草木の森秋季イベント』(南陽市)
10/22(金)   『森林環境教育指導者養成研修』(飯豊町)
10/23(土)   『自然環境学習体験講座』(米沢市)
10/23(土)   『いいでアドベンチャーキッズ 夏キャンプ』(飯豊町)
10/23(土)   『森の寄せ植えをつくろう』(山辺町)
10/23(土)   『県民の森 森の芸術祭・木工クラフト作品展』(山辺町)
10/24(日)   『森と水の寒河江川ウォーク&お米味くらべ』(西川町)
10/24(日)   『庄内森とみどりのフェスティバル 森づくり活動』(酒田市)
10/24(日)   『庄内森とみどりのフェスティバル&公益文化大学 公翔祭』(酒田市)
10/27(水)   『エコ住宅を建てるための基礎講座』(山形市)
10/30(土)   『清流小国川を育む森林づくり』(舟形町)
10/30(土)   『源流の森インタープリターステップアップ研修』(飯豊町)
10/30(土)   『JTの森 鶴岡 森林整備活動』(鶴岡市)
10/31(日)   『コウモリの森を散歩してみよう』(酒田市)
10/31(日)   『エコツアー 秋を食べるプログラム』(村山市)
11/ 3(水)   『草木塔と森林・巨木発見隊 第3回発見隊 中津川周辺』(飯豊町)
11/ 6(土)   『第11回砂防林を育てよう』(酒田市)
11/ 6(土)   『第21回中津川森の名人教室 あけびつる細工(後編)』(飯豊町)
11/ 6(土)   『東北交流フォーラム 森のようちえん♪』(鶴岡市)
11/ 7(日)   『アツアツやきいもパーティ』(飯豊町)
11/10(水)   『体験から環境教育を学ぼう』(宮城県蔵王町)
11/13(土)   『ナラ枯れって何だろう ドングリ植え隊』(酒田市)
11/13(土)   『森の絵てがみを描いてみよう』(山辺町)
11/13(土)   『第27回森林の分校 クラフト体験』(飯豊町)
11/14(日)   『上東山豊かな森づくり活動 下草刈り』(山形市)
11/14(日)   『眺海の森森林教室 初冬の森を楽しもう』(酒田市)
11/15(月)   『森づくり意見交換会』(米沢市)
11/17(水)   『森づくり意見交換会』(新庄市)
11/18(木)   『木のまち木のいえリレーフォーラムイン山形』(山形市)
11/18(木)   『森づくり意見交換会』(山形市)
11/19(金)   『森づくり意見交換会』(三川町)
11/20(土)   『自然大好き!いいでクラブ 第3回』(飯豊町)
11/20(土)   『森林浴と林産物栽培の見学、試食会』(酒田市)
11/20(土)   『源流の森森の収穫祭』(飯豊町)
11/23(火)   『自然教室 七窪と海岸』(鶴岡市)
11/27(土)   『エコ住宅を建てるための基礎講座 第2回』(山形市)
11/27(土)   『間伐研修会』(酒田市)
11/27(土)   『源流の森 森の文化講演会』(飯豊町)
11/27(土)   『森づくりリーダー研修会 森の健康診断』(寒河江市)
11/27(土)   『クリスマスリースをつくろう』(山辺町)
11/28(日)   『自然大好き!いいでクラブ 第4回』(飯豊町)
11/28(日)   『堀立川遊水地を活かした地域の自然とそのかかわりを話し合おう』(米沢市)
12/ 2(木)   『温室効果ガス排出量取引制度セミナー』(米沢市)
12/ 2(木)   『森づくりフォーラム 企業が行う森づくり』(鶴岡市)
12/ 3(金)   『温室効果ガス排出量取引制度セミナー』(酒田市)
12/ 4(土)   『海藻おしばでグリーティングカードづくり』(南陽市)
12/11(土)   『環境も経済も回る森林・林業再生プラン』(新庄市)
12/11(土)   『庄内農文化シンポジウム』(鶴岡市)
12/11(土)   『未来への種まきトークin最上&置賜』(新庄市)
12/12(日)   『置賜発!若者が元気なまちづくりフォーラム』(米沢市)
12/12(日)   『未来への種まきトークin最上&置賜』(長井市)
12/12(日)   『クリスマスリース・ミニケーキつくり』(金山町)
12/12(日)   『眺海の森森林教室 もうすぐクリスマス』(酒田市)
12/12(日)   『みどり環境税を活用した地域づくり発表会』(米沢市)
12/15(水)   『エコ住宅を建てるための基礎講座 第3回』(山形市)
12/18(土)   『自然大好き!いいでクラブ 第5回』(飯豊町)
12/19(日)   『押し花・ミニ門松をつくろう』(金山町)
1/14(木)   『木造住宅のエコ対策と住宅版エコポイント制度』(山形市)
1/16(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
1/21(木)   『地元の木で家づくりセミナー』(山形市)
1/21(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
1/30(土)   『環境教育プロジェクトワイルド指導者養成研修会』(山形市)
2/ 4(木)   『村山市で起きている森林危機に対応するための研修会』(村山市)
2/ 6(土)   『森づくり活動活性化フォーラム』(山形市)
2/13(土)   『自然エネルギーによる自立と連携』(山形市)
2/13(土)   『森林インストラクター会活動報告会』(山形市)
2/19(金)   『木質バイオマスエネルギーの農業用利用に関する研修会』(山形市)
2/20(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
2/23(火)   『農山漁村の資源活用フォーラム』(山形市)
2/28(日)   『悠創の丘 サッカーと雪遊び』(山形市)
3/13(土)   『朝少・親子ふれあい体験教室②ブナ雪原探検隊』(大江町)
3/14(日)   『野口健 講演会in山形』(山形市)
3/17(水)   『ボランティア養成講習会』(山形市)
4/11(日)   『環境保全支援事業』(山形市)
4/29(木)   『県民の森オープニングイベント』(山辺町)
5/ 8(土)   『池田敏美バイオリンコンサート2010』(山形市)
5/ 9(日)   『池田敏美バイオリンコンサート2010』(山形市)
5/29(土)   『植物写真家いがりまさし氏と歩くフラワーウオッチング』(西川町)
6/12(土)   『森の不思議を探しに行こう』(山辺町)
6/13(日)   『上東山豊かな森づくり活動 下草刈り』(山形市)
6/24(木)   『森と地域の循環型新バイオ燃料技術講習会』(山形市)
6/26(土)   『狐越街道トレッキング』(山辺町)
7/10(土)   『森の生き物探し なにがいるかな?』(山辺町)
7/11(日)   『エゾスズランの里山保全とネイチャーウォッチング』(村山市)
7/18(日)   『トンボの湿地保全と和紙作り』(西川町)
7/23(金)   『生物多様性に配慮した環境づくり講演会』(山形市)
7/24(土)   『森の昆虫調査』(山辺町)
7/24(土)   『曼荼羅の里歴史探訪』(山辺町)
7/24(土)   『夜の昆虫展』(西川町)
7/24(土)   『県民の森 夏休み自由研究相談会』(山辺町)
7/25(日)   『オオムラサキ観察会』(村山市)
7/29(木)   『平成22年度山形県森林環境学習指導者研修』(寒河江市)
7/31(土)   『上東山豊かな森づくり活動 下草刈り』(山形市)
8/ 1(日)   『上東山豊かな森づくり活動 自然観察会』(山形市)
8/ 1(日)   『森と水の夏まつり』(山辺町)
8/ 7(土)   『スクールインタープリター養成入門講座』(山形市)
8/ 7(土)   『森の恵みで遊んでみよう』(山辺町)
8/ 8(日)   『夜の昆虫モビール作り』(西川町)
8/ 8(日)   『昆虫標本作り』(西川町)
8/15(日)   『夜の昆虫モビール作り』(西川町)
8/15(日)   『昆虫標本作り』(西川町)
8/21(土)   『森の草木染め教室』(山辺町)
8/26(木)   『BCM(事業継続マネジメント)セミナー』(山形市)
9/ 1(水)   『おきたま癒しの森案内人養成講座』(高畠町)
9/11(土)   『秋色を見つけてみよう』(山辺町)
9/12(日)   『講演 そうだ!月尾センセイに聞いてみよう』(山形市)
9/12(日)   『統合医療を進める山形の集い』(天童市)
9/18(土)   『県民の森 秋の野草展』(山辺町)
9/20(月)   『どんくり拾って森をつくり、悪役の虫たちも知る自然体験活動』(山形市)
9/25(土)   『秋の恵みを探そう』(山辺町)
9/26(日)   『西山杉の森づくり&香るクラフト体験』(大江町)
10/ 2(土)   『ストップ温暖化 エコカップやまがた2010』(山形市)
10/ 2(土)   『村山地域森の感謝祭』(西川町)
10/ 2(土)   『ごみゼロやまがた環境展2010』(山形市)
10/ 3(日)   『エコツアー 森のクラフト』(村山市)
10/ 9(土)   『森の木の実で遊んでみよう』(山辺町)
10/ 9(土)   『森の保育者養成講座』(山辺町)
10/11(月)   『エコツアー ツリーイング』(村山市)
10/13(水)   『森のようちえん サポーター養成講座』(山辺町)
10/16(土)   『第20回山形県林業まつり』(天童市)
10/16(土)   『やまがた絆の森フェア』(天童市)
10/23(土)   『森の寄せ植えをつくろう』(山辺町)
10/23(土)   『県民の森 森の芸術祭・木工クラフト作品展』(山辺町)
10/24(日)   『森と水の寒河江川ウォーク&お米味くらべ』(西川町)
10/27(水)   『エコ住宅を建てるための基礎講座』(山形市)
10/31(日)   『エコツアー 秋を食べるプログラム』(村山市)
11/13(土)   『森の絵てがみを描いてみよう』(山辺町)
11/14(日)   『上東山豊かな森づくり活動 下草刈り』(山形市)
11/18(木)   『木のまち木のいえリレーフォーラムイン山形』(山形市)
11/18(木)   『森づくり意見交換会』(山形市)
11/27(土)   『エコ住宅を建てるための基礎講座 第2回』(山形市)
11/27(土)   『クリスマスリースをつくろう』(山辺町)
11/27(土)   『森づくりリーダー研修会 森の健康診断』(寒河江市)
12/15(水)   『エコ住宅を建てるための基礎講座 第3回』(山形市)
1/10(日)   『神室ウインターフェスティバル』(真室川町)
1/10(日)   『新春に餅つきや雪遊びを楽しもう』(金山町)
1/23(土)   『幼児・低学年キャンプ』(真室川町)
1/30(土)   『山形県における自然エネルギーの可能性』(新庄市)
2/ 6(土)   『わんぱく探検隊 冬』(真室川町)
2/13(土)   『神室キッズクラブ A④』(真室川町)
2/13(土)   『里山の暮らし体験ツアー』(金山町)
2/25(木)   『やまがた美しい森林づくり推進大会』(山形市)
2/27(土)   『神室・親子ふれあい体験教室③』(真室川町)
3/13(土)   『神室キッズクラブ B④』(真室川町)
3/13(土)   『竜馬山登山』(金山町)
3/22(月)   『WINTERハイキング』(金山町)
5/ 4(火)   『春を思いっきり召し上がれ!』(金山町)
5/16(日)   『森林の祭典』(金山町)
6/13(日)   『自然体験ウォークと野草を美味しく楽しむ会』(金山町)
6/19(土)   『有屋峠フォーラム』(金山町)
6/20(日)   『有屋峠物語』(金山町)
7/ 4(日)   『神室山でシャクナゲをみよう!』(金山町)
7/17(土)   『水辺のフォーラム』(金山町)
8/ 7(土)   『チェンソーアート技術講習会』(金山町)
8/ 8(日)   『金山町の森の恵み探訪バスツアー』(金山町)
9/11(土)   『東日本チェンソーアート競技大会』(金山町)
9/12(日)   『森の文化芸術祭』(金山町)
9/12(日)   『東日本チェンソーアート競技大会』(金山町)
9/18(土)   『第1回金山杉サミット』(金山町)
10/ 3(日)   『山の宝を味わおう』(金山町)
10/17(日)   『太平山とさばねやまの散策』(新庄市)
10/30(土)   『清流小国川を育む森林づくり』(舟形町)
11/17(水)   『森づくり意見交換会』(新庄市)
12/11(土)   『環境も経済も回る森林・林業再生プラン』(新庄市)
12/11(土)   『未来への種まきトークin最上&置賜』(新庄市)
12/12(日)   『クリスマスリース・ミニケーキつくり』(金山町)
12/19(日)   『押し花・ミニ門松をつくろう』(金山町)
1/16(土)   『自然大好き!いいでクラブ⑥』(飯豊町)
1/17(日)   『最上地域森づくり報告会』(新庄市)
1/23(土)   『環境実践教室(冬)』(高畠町)
1/24(日)   『置賜地域森づくり報告会』(米沢市)
2/ 6(土)   『山形県における自然エネルギーの実践と事業』(米沢市)
2/ 6(土)   『炭焼き体験会』(白鷹町)
2/10(水)   『おきたま森林づくりセミナー』(米沢市)
2/20(土)   『森の遊えんち♪ 大雪原のブナの森』(鶴岡市)
2/20(土)   『第9回環境寺子屋の開催』(高畠町)
2/27(土)   『いいでアドベンチャーキッズ 冬の冒険隊』(飯豊町)
2/27(土)   『早春の源流の森を楽しもう』(飯豊町)
2/27(土)   『まほろばの里の森を育む会 研修会』(高畠町)
3/ 7(日)   『スノーランド2010ファイナル』(飯豊町)
3/ 7(日)   『弥兵衛平植生回復事業報告会と講演会』(米沢市)
3/14(日)   『ドパスで恐竜を描いてみよう』(米沢市)
5/ 1(土)   『よねざわ昆虫館春の展示 むしさんこんにちは!』(米沢市)
5/ 1(土)   『第4回大森林祭』(南陽市)
5/ 8(土)   『飯豊少年自然の家 ボランティアセミナー』(飯豊町)
5/ 9(日)   『源流の森オープニングイベント』(飯豊町)
5/ 9(日)   『斜平山の春の森観察とお鷹ぽっぽ絵付け体験』(米沢市)
5/ 9(日)   『自然大好き!いいでクラブ 第1回』(飯豊町)
5/14(金)   『中津川炭窯作製体験会』(飯豊町)
5/15(土)   『横根健康の森 野鳥観察会』(小国町)
5/18(火)   『自然体験活動指導者養成研修会スキルアップ講座』(飯豊町)
5/23(日)   『第8回森林安全研修』(飯豊町)
5/29(土)   『いいでアドベンチャーキッズ 春キャンプ』(飯豊町)
5/29(土)   『ケナフ植栽作業』(高畠町)
5/30(日)   『第13回おやこ緑陰学級』(米沢市)
6/ 5(土)   『やまがた森の感謝祭2010』(飯豊町)
6/ 5(土)   『森と人の新しい絆をつくるフォーラム』(飯豊町)
6/ 6(日)   『森と人の新しい絆をつくるフォーラム』(飯豊町)
6/12(土)   『自然大好き!いいでクラブ 第2回』(飯豊町)
6/12(土)   『第17回中津川森の名人教室 中津川山菜料理教室』(飯豊町)
6/13(日)   『ヒメサユリの里てくてく歩き』(飯豊町)
6/19(土)   『第71回森林の学校 森を駆け巡ろう森』(飯豊町)
6/25(金)   『ネイチャーゲームリーダー養成講座』(飯豊町)
6/26(土)   『南陽市森林シンポジウム』(南陽市)
6/26(土)   『遊水地で市民バードウォッチング』(米沢市)
6/26(土)   『第18回中津川森の名人教室 またたび細工ざる作り(前編)』(飯豊町)
6/27(日)   『初夏の高山植物観察会』(米沢市)
7/ 3(土)   『よねざわ昆虫館 ホウセキムシ』(米沢市)
7/ 4(日)   『吾妻から学ぶ講座』(米沢市)
7/ 4(日)   『よねざわ昆虫館 みさわ昆虫学校』(米沢市)
7/10(土)   『第19回中津川森の名人教室 またたび細工ざる作り(後編)』(飯豊町)
7/11(日)   『第8回森林介助案内研修』(飯豊町)
7/17(土)   『まほろばの里の森 下刈活動』(高畠町)
7/18(日)   『よねざわ昆虫館 標本教室』(米沢市)
7/19(月)   『夏のオープンデー 飯豊少年自然の家の夏まつり』(飯豊町)
7/19(月)   『草木塔との語らい2010』(米沢市)
7/25(日)   『リバーチャレンジ2010』(米沢市)
7/25(日)   『森の音楽教室』(飯豊町)
7/25(日)   『中津川むかし教室』(飯豊町)
7/31(土)   『堀立川遊水地夏休み親子生き物観察会』(米沢市)
8/ 1(日)   『夏の絵画教室』(飯豊町)
8/ 1(日)   『夏休み森の体験広場』(米沢市)
8/ 1(日)   『よねざわ昆虫館 みさわ昆虫学校』(米沢市)
8/ 3(火)   『夏キャンプin iide2010』(飯豊町)
8/ 7(土)   『第72回森林の学校 森林と川の恵みに感謝しよう』(飯豊町)
8/ 7(土)   『よねざわ昆虫館 アイロンビーズで昆虫作り』(米沢市)
8/ 8(日)   『吾妻の湿原植物観察会』(米沢市)
8/ 8(日)   『スクールインタープリター養成入門講座』(長井市)
8/ 8(日)   『よねざわ昆虫館 アイロンビーズで昆虫作り』(米沢市)
8/14(土)   『第25回森林の分校 冒険の森体験会』(飯豊町)
8/15(日)   『親子木工教室in源流の森』(飯豊町)
8/21(土)   『いいでファミリーキャンプ2010』(飯豊町)
8/22(日)   『弥兵衛平湿地植生回復作業 第1回種採り』(米沢市)
8/29(日)   『おきたま癒しの森体験会』(飯豊町)
9/ 1(水)   『源流の森 写真展』(飯豊町)
9/ 4(土)   『第26回森林の分校 森林散策』(飯豊町)
9/ 5(日)   『弥兵衛平湿地植生回復作業 第2回種採り』(米沢市)
9/12(日)   『親子ふれあい森林体験2010』(飯豊町)
9/19(日)   『森林の文化祭』(飯豊町)
9/23(木)   『草木塔と森林・巨木発見隊 第一回発見隊 水林周辺』(南陽市)
9/25(土)   『トレイルランニング in iide』(飯豊町)
9/25(土)   『堀立川遊水地赤トンボ観察会』(米沢市)
10/ 2(土)   『やまがた絆の森 南陽イオンの森 植樹』(南陽市)
10/ 2(土)   『弥兵衛平湿地植生回復作業 種播き、むしろかけ』(米沢市)
10/ 2(土)   『第73回森林の学校 森の宝物・不思議を探そう』(飯豊町)
10/ 2(土)   『草木塔と森林・巨木発見隊 第回発見隊 中津川周辺』(飯豊町)
10/ 3(日)   『おきたま発見! ウォーキング』(飯豊町)
10/ 9(土)   『よねざわ昆虫館 虫の絵展2010』(米沢市)
10/10(日)   『白川湖畔 炭焼き楽校』(飯豊町)
10/10(日)   『自然学校でお祭りだ!』(飯豊町)
10/17(日)   『自然案内スキルアップ講座』(米沢市)
10/17(日)   『黒沢峠 歴史街道歩き』(飯豊町)
10/22(金)   『南陽 草木の森秋季イベント』(南陽市)
10/22(金)   『森林環境教育指導者養成研修』(飯豊町)
10/23(土)   『自然環境学習体験講座』(米沢市)
10/23(土)   『いいでアドベンチャーキッズ 夏キャンプ』(飯豊町)
10/30(土)   『源流の森インタープリターステップアップ研修』(飯豊町)
11/ 3(水)   『草木塔と森林・巨木発見隊 第3回発見隊 中津川周辺』(飯豊町)
11/ 6(土)   『第21回中津川森の名人教室 あけびつる細工(後編)』(飯豊町)
11/ 7(日)   『アツアツやきいもパーティ』(飯豊町)
11/13(土)   『第27回森林の分校 クラフト体験』(飯豊町)
11/15(月)   『森づくり意見交換会』(米沢市)
11/20(土)   『自然大好き!いいでクラブ 第3回』(飯豊町)
11/20(土)   『源流の森森の収穫祭』(飯豊町)
11/27(土)   『源流の森 森の文化講演会』(飯豊町)
11/28(日)   『自然大好き!いいでクラブ 第4回』(飯豊町)
11/28(日)   『堀立川遊水地を活かした地域の自然とそのかかわりを話し合おう』(米沢市)
12/ 2(木)   『温室効果ガス排出量取引制度セミナー』(米沢市)
12/ 4(土)   『海藻おしばでグリーティングカードづくり』(南陽市)
12/12(日)   『置賜発!若者が元気なまちづくりフォーラム』(米沢市)
12/12(日)   『未来への種まきトークin最上&置賜』(長井市)
12/12(日)   『みどり環境税を活用した地域づくり発表会』(米沢市)
12/18(土)   『自然大好き!いいでクラブ 第5回』(飯豊町)
1/24(日)   『庄内自然探訪シリーズ(冬)』(鶴岡市)
1/30(土)   『ウィンターフェスティバル』(鶴岡市)
1/30(土)   『庄内地域森づくり報告会』(鶴岡市)
1/31(日)   『サタデーあそびの王国シリーズ⑥』(鶴岡市)
2/13(土)   『わんぱく自然塾(冬)』(鶴岡市)
2/13(土)   『森の遊えんち♪ プチ写真展』(鶴岡市)
2/27(土)   『東北公益文科大学 呉研究室 卒業論文発表会』(酒田市)
2/27(土)   『最上川学フォーラムⅡ』(庄内町)
2/28(日)   『八幡の森の自然を観察&体験してみよう』(酒田市)
3/ 6(土)   『マツ酒によるマツ林再生講座』(酒田市)
3/12(金)   『マツと人との共生の森づくり』(酒田市)
3/13(土)   『森の遊えんち♪ 大雪原のブナの森』(鶴岡市)
3/20(土)   『映画 木の来た道 上映会&トークセッション』(鶴岡市)
4/17(土)   『ワークショップ ドパスで描いてみよう』(米沢市)
4/17(土)   『幻の山朝鮮山探索会』(鶴岡市)
4/24(土)   『森と遊ぶ人づくり講座』(金山町)
4/24(土)   『鳥海山麓里山フォーラム』(酒田市)
4/25(日)   『バードウォッチングときのこの森づくり』(金山町)
4/29(木)   『源流の森オープン記念講演会』(飯豊町)
4/29(木)   『竹田征三特別個展』(飯豊町)
4/29(木)   『眺海の森森林教室 眺海の森へようこそ』(酒田市)
4/29(木)   『自然教室 月山牧場ブンナの森』(鶴岡市)
5/15(土)   『自然教室 月山牧場ブンナの森』(鶴岡市)
5/22(土)   『大人の自然観察会 ブナ林の四季』(鶴岡市)
5/29(土)   『第10回飛島クリーンアップ作戦』(酒田市)
6/12(土)   『光ヶ丘松林整備ボランティア』(酒田市)
6/12(土)   『自然教室 新緑の大鳥池に行こう』(鶴岡市)
6/13(日)   『森の遊えんち 新緑のブナの森 Tree+ing』(鶴岡市)
6/19(土)   『JTの森 鶴岡 森づくり活動』(鶴岡市)
6/19(土)   『森の遊えんち 山菜の里in大鳥』(鶴岡市)
6/27(日)   『眺海の森森林教室 森の恵みに感謝』(酒田市)
7/11(日)   『大人の自然観察会 ブナ林の四季 クロユリを見る』(鶴岡市)
7/22(木)   『ボランティアリーダー研修第1講』(酒田市)
7/24(土)   『森の遊えんち はじめてのオートキャンプ場』(鶴岡市)
7/24(土)   『自然教室 月山の旧道を歩こう』(鶴岡市)
8/ 1(日)   『自然教室 赤川で遊ぶ』(鶴岡市)
8/ 7(土)   『森の遊えんち 森の中で川遊び』(鶴岡市)
8/ 7(土)   『鳥海山麓八森こども自然学校』(酒田市)
8/21(土)   『第1回つるおか森の時間』(鶴岡市)
8/22(日)   『眺海の森森林教室 夏休みの思い出づくりに』(酒田市)
8/28(土)   『第16回コウモリフェスティバル2010in庄内あさひ』(鶴岡市)
8/29(日)   『第16回コウモリフェスティバル2010in庄内あさひ』(鶴岡市)
9/ 3(金)   『環境教育ミーティング2010inやまがた』(庄内町)
9/ 8(水)   『おきたま癒しの森案内人養成講座』(川西町)
9/11(土)   『大人の自然観察会 ブナ林の四季』(鶴岡市)
9/11(土)   『第4回庄内クロマツ探検隊』(酒田市)
9/12(日)   『第1回親と子のムッレ体験教室』(鶴岡市)
9/12(日)   『月山トレッキングin羽黒 高山に生き残った植物』(鶴岡市)
9/23(木)   『自然教室 庄内浜 今泉海岸』(鶴岡市)
10/ 3(日)   『自然教室 月山 草光台』(鶴岡市)
10/10(日)   『眺海の森森林教室 実りの秋を探そう』(酒田市)
10/16(土)   『庄内森とみどりのフェスティバル 森づくり活動』(鶴岡市)
10/17(日)   『第2回親と子のムッレ体験教室』(鶴岡市)
10/17(日)   『酒田の木で家づくり無料相談会』(酒田市)
10/18(月)   『空の王様 イヌワシに会ってみよう!』(酒田市)
10/24(日)   『庄内森とみどりのフェスティバル&公益文化大学 公翔祭』(酒田市)
10/24(日)   『庄内森とみどりのフェスティバル 森づくり活動』(酒田市)
10/30(土)   『JTの森 鶴岡 森林整備活動』(鶴岡市)
10/31(日)   『コウモリの森を散歩してみよう』(酒田市)
11/ 6(土)   『第11回砂防林を育てよう』(酒田市)
11/ 6(土)   『東北交流フォーラム 森のようちえん♪』(鶴岡市)
11/13(土)   『ナラ枯れって何だろう ドングリ植え隊』(酒田市)
11/14(日)   『眺海の森森林教室 初冬の森を楽しもう』(酒田市)
11/19(金)   『森づくり意見交換会』(三川町)
11/20(土)   『森林浴と林産物栽培の見学、試食会』(酒田市)
11/23(火)   『自然教室 七窪と海岸』(鶴岡市)
11/27(土)   『間伐研修会』(酒田市)
12/ 2(木)   『森づくりフォーラム 企業が行う森づくり』(鶴岡市)
12/ 3(金)   『温室効果ガス排出量取引制度セミナー』(酒田市)
12/11(土)   『庄内農文化シンポジウム』(鶴岡市)
12/12(日)   『眺海の森森林教室 もうすぐクリスマス』(酒田市)
森づくりカレンダー
   2010年1月   
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

開催月