森づくりカレンダー
やまがた絆の森イベントやまがた絆の森イベント

2009年

1/11(日)   『新春に餅つきや雪遊びを楽しもう!』(金山町)
1/15(木)   『環境学習のためのワークショップ』(山形市)
1/17(土)   『森づくり活動発表大会in置賜』(南陽市)
1/18(日)   『森づくり活動発表大会in最上』(新庄市)
1/24(土)   『森づくり活動発表大会in庄内』(鶴岡市)
1/28(水)   『庄内地域森林林業活性化講演会』(三川町)
1/29(木)   『地元の木で家づくりフォーラム』(山形市)
1/30(金)   『山・川・里の環境フォーラム』(真室川町)
1/31(土)   『第3回地球温暖化防止シンポジウム』(山形市)
1/31(土)   『使用済みてんぷら油でろうそくつくり!』(米沢市)
1/31(土)   『森林インストラクター連携発表会』(山形市)
1/31(土)   『森づくり活動発表大会in村山』(山形市)
2/ 5(木)   『森づくり活動をするための研修会』(山形市)
2/ 7(土)   『炭焼き体験と木炭品評会』(白鷹町)
2/ 7(土)   『森林整備での指導者基礎研修』(酒田市)
2/ 7(土)   『リサイクルキャンドル教室!』(長井市)
2/ 9(月)   『山形まちづくり支援セミナー』(鶴岡市)
2/11(水)   『吉津耕一さんと山村を語ろう』(米沢市)
2/13(金)   『おきたま森づくりセミナー』(南陽市)
2/14(土)   『里山の暮らし体験ツアー』(金山町)
2/15(日)   『やまがた市民活動まつり』(山形市)
2/17(火)   『やまがた美しい森林づくり推進大会』(山形市)
2/21(土)   『海岸林に関する研究報告会』(鶴岡市)
2/21(土)   『市民講座 現代文明論 食育・いのちの教育・環境を考える』 (山形市)
2/21(土)   『山形まちづくり支援セミナー』(山形市)
2/22(日)   『山形まちづくり支援セミナー』(南陽市)
2/22(日)   『山形のクマと森を考える集い』(天童市)
2/25(水)   『森林の利活用 講演会』(高畠町)
2/28(土)   『2008農政フォーラム』(米沢市)
3/ 1(日)   『森林整備の安全技術研修会』(米沢市)
3/ 1(日)   『活動団体発表会 地域の自立と協働』(飯豊町)
3/ 8(日)   『ラムサール登録における水鳥たち』(鶴岡市)
3/13(金)   『ふるさとづくりフォーラム』(山形市)
3/15(日)   『小国町における森林セラピーの取組と今後の展望』(鶴岡市)
3/15(日)   『3/15は竜馬山登山』(金山町)
3/28(土)   『朝鮮山探索会』(鶴岡市)
3/28(土)   『第34回春の木楽市』(山形市)
4/11(土)   『環境実践教室(春)』(高畠町)
4/12(日)   『庄内自然探訪シリーズ(春)』(鶴岡市)
4/18(土)   『楽しい活動のための安全研修』(鶴岡市)
4/19(日)   『楽しい活動のための安全研修』(上山市)
4/20(月)   『第24回森林(もり)の分校』(飯豊町)
4/20(月)   『第24回森林(もり)の分校』(飯豊町)
4/22(水)   『河島山自然観察会 サクラの季節です』(村山市)
4/23(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
4/25(土)   『ギフチョウ属一斉調査・研修会』(鮭川村)
4/26(日)   『サタデーあそびの王国シリーズ①』(鶴岡市)
4/26(日)   『春の芽吹きをいただきます!』(金山町)
4/26(日)   『ぶなの森に憩い、ぶなの森に遊ぶ』(米沢市)
4/26(日)   『ぶなの森に憩い、ぶなの森に遊ぶ』(米沢市)
4/28(火)   『お店のスケッチ心創画展』(上山市)
4/29(水)   『源流の森オープン記念講演会』(飯豊町)
4/29(水)   『県民の森オープニングイベント(緑のプレゼント)』(山辺町)
5/ 1(金)   『県立自然博物園オープニングセレモニー』(西川町)
5/ 2(土)   『プラネタリウム一般公開「秋冬セレクション」』(大江町)
5/ 2(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
5/ 2(土)   『よねざわ昆虫館 春の展示 昆虫天地人』(米沢市)
5/ 2(土)   『第3回 大森林祭』(南陽市)
5/ 4(月)   『よねざわ昆虫館親子行事1 カブトを作ろう①』(米沢市)
5/ 4(月)   『イワウチワの群落を見ながらお茶を楽しもう!』(金山町)
5/ 9(土)   『プラネタリウム一般公開「春夏セレクション」』(大江町)
5/ 9(土)   『ヒメギフチョウのたまご調べと春のおやつ作り』(米沢市)
5/ 9(土)   『県立自然博物園キッズクラブ第1回 春の雪で遊ぼう』(西川町)
5/10(日)   『自然大好き!いいでクラブ①』(飯豊町)
5/10(日)   『バードウォッチングときのこの森づくり』(金山町)
5/10(日)   『源流の森 オープニングイベント』(飯豊町)
5/11(月)   『癒しの森案内人講座』(白鷹町)
5/14(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
5/14(木)   『樹木の植栽、花壇の整備』(高畠町)
5/15(金)   『講演会 国づくりの課題〜貧困という名の格差』(酒田市)
5/16(土)   『神室キッズクラブA①』(真室川町)
5/16(土)   『森林インストラクター養成講習Ⅰ 森林(Aコース)』(東京都港区)
5/17(日)   『森の祭典』(金山町)
5/22(金)   『森林病害虫防除研修会-松くい虫・ナラ枯れから森を守る-』(鶴岡市)
5/23(土)   『神室キッズクラブ B①』(真室川町)
5/23(土)   『わんぱく自然塾(春)』(鶴岡市)
5/23(土)   『県民の森野草展』(山辺町)
5/24(日)   『堺田地区動植物調査・研修』(鮭川村)
5/24(日)   『飯豊・親子ふれあい森林体験2009①』(飯豊町)
5/25(月)   『地球環境映像祭 in 山形大学 2009』(山形市)
5/27(水)   『癒しの森案内人講座』(長井市)
5/28(木)   『地球環境映像祭 in 山形大学 2009』(鶴岡市)
5/28(木)   『地球環境映像祭 in 山形大学 2009』(鶴岡市)
5/30(土)   『いいでアドベンチャーキッズ 春キャンプ』(飯豊町)
5/30(土)   『ボランティア広場①』(天童市)
5/30(土)   『第9回飛島クリーンアップ作戦』(酒田市)
5/30(土)   『第9回飛島クリーンアップ作戦』(酒田市)
5/30(土)   『第8回 森林安全研修』(飯豊町)
5/30(土)   『森林インストラクター養成講習Ⅰ 森林内の野外活動/安全及び教育(Bコース)』(東京都文京区)
5/30(土)   『まほろばの里の森を育む会 平成21年度第1回全体活動』(高畠町)
5/31(日)   『ブナの森学習会』(庄内町)
5/31(日)   『おやこ緑陰学級』(米沢市)
5/31(日)   『古参道散策と地粉クッキング』(天童市)
6/ 4(木)   『癒し体験・鳥発見!』(米沢市)
6/ 6(土)   『朝少・親子ふれあい体験教室①ブナの森探検隊』(大江町)
6/ 6(土)   『わんぱく探検隊 春』(真室川町)
6/ 6(土)   『やまがた森の感謝祭2009』(山形市)
6/10(水)   『癒しの森案内人講座』(白鷹町)
6/12(金)   『山形県ネイチャーゲーム協会 2009年度リーダー養成講座』(大江町)
6/13(土)   『県立自然博物園キッズクラブ第2回 チャレンジウォーク』(西川町)
6/13(土)   『自然大好き!いいでクラブ②』(飯豊町)
6/13(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
6/13(土)   『わくわくちびっ子キャンプ』(鶴岡市)
6/13(土)   『春の「森の恵み」を探そう』(山辺町)
6/13(土)   『第67回森林(もり)の学校』(飯豊)
6/14(日)   『第1回森の教室-森林施業体験』(西川町)
6/14(日)   『海のフラワーウォッチングとクラゲ博士のお話』(鶴岡市)
6/17(水)   『森林インストラクター受験講習会』(山形市)
6/18(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
6/20(土)   『山形県森林林業教室(一般コース)』(寒河江市)
6/20(土)   『アオハダトンボ一斉調査』(鮭川村)
6/20(土)   『おきたま癒しの森体験会』(高畠町)
6/20(土)   『国際ノルディックウォークin湯野浜』(鶴岡市)
6/20(土)   『森林インストラクター養成講習Ⅰ 林業(Cコース)』(東京都港区)
6/20(土)   『第8回環境寺子屋の開催』(高畠町)
6/21(日)   『芭蕉の森づくり 記念植樹祭』(最上町)
6/21(日)   『中津川森の名人教室 またたび細工ざるづくり(前編)』(飯豊町)
6/27(土)   『おくのほそ道 世界ハイク紀行』(最上町)
6/27(土)   『光ヶ丘松林整備ボランティア』(酒田市)
6/27(土)   『神室・親子ふれあい体験教室①』(真室川町)
6/27(土)   『春の湖沼、湧水めぐり』(山辺町)
6/27(土)   『第22回 森林(もり)の分校』(飯豊町)
6/27(土)   『神室山でキヌガサソウをみよう!』(金山町)
6/28(日)   『豊かな森作り第1回 植樹予定地の下草刈り・地ならし』(山形市)
6/28(日)   『初夏の高山植物観察会』(米沢市)
6/28(日)   『森林教室 第2回 森の恵みに感謝』(酒田市)
7/ 3(金)   『「森林ボランティア活動の基礎知識」研修』(酒田市)
7/ 4(土)   『水辺保全フォーラム』(金山町)
7/ 4(土)   『山形県森林林業教室(専門者コース)』(寒河江市)
7/ 4(土)   『月山学講座 残雪の妖精・月山に舞いおりる水の星』(西川町)
7/ 4(土)   『よねざわ昆虫館 夏の特別展 昆虫天地人』(米沢市)
7/ 4(土)   『森林を守ろう!キャンプ』(金山町)
7/ 5(日)   『野鳥観察会「ワシタカ観察会」』(酒田市)
7/ 5(日)   『庄内自然探訪シリーズ(夏)』(鶴岡市)
7/ 5(日)   『よねざわ昆虫館 みさわ昆虫学校』(米沢市)
7/ 5(日)   『中津川森の名人教室 またたび細工ざるづくり(後編)』(飯豊町)
7/11(土)   『金峰・親子ふれあい体験教室「わくわく家族キャンプ』(鶴岡市)
7/11(土)   『わんばく探検隊 夏』(真室川町)
7/11(土)   『サタデーあそびの王国シリーズ②』(鶴岡市)
7/11(土)   『寄せ植えづくり』(山辺町)
7/11(土)   『おきたま森の先生養成講座 安全管理「危険予知トレーニング」』(南陽市)
7/11(土)   『第7回 森林介助案内研修』(飯豊町)
7/12(日)   『生活から環境を考える講座』(西川町)
7/16(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
7/18(土)   『里地里山活動プランナー実践養成講座』(戸沢村)
7/18(土)   『第2回森の教室−杉林の健全育成を考える”森林施業体験”』(西川町)
7/18(土)   『よねざわ昆虫館 標本教室』(米沢市)
7/18(土)   『よねざわ昆虫館親子行事 カブトを作ろう②』(米沢市)
7/18(土)   『第23回森林(もり)の分校』(飯豊町)
7/19(日)   『草木塔との語らい2009』(米沢市)
7/19(日)   『夏のオープンデー/自然楽校でお祭りだ!』(飯豊町)
7/19(日)   『-ハッチョウトンボの湿地を守ろう-湿地の手入れ・なた巻き作り』(西川町)
7/20(月)   『吾妻から学ぶ講座』(米沢市)
7/25(土)   『楯山オオムラサキ観察会』(村山市)
7/25(土)   『まほろばの里の森を育む会第2回全体活動』(高畠町)
7/25(土)   『夏休み自由研究相談会』(山辺町)
7/25(土)   『県民の森の生き物探し』(山辺町)
7/25(土)   『県民の森 森の標本づくり(昆虫・植物)』(山辺町)
7/26(日)   『森の昆虫調査』(山形市)
7/26(日)   『たかはた森の楽校(夏)』(高畠町)
7/30(木)   『ゼロエミッション推進セミナー-資源循環型社会の形成に向けて-』(山形市)
8/ 1(土)   『高瀬 蔦の木地区 自然観察会』(山形市)
8/ 1(土)   『特別展 「へんな虫 へんな植物」』(西川町)
8/ 1(土)   『豊かな森作り第2回 散策路の枝払い・下草刈り』(山形市)
8/ 2(日)   『森づくりの現地で語ろう 第一弾 遊学の森ビオトープ』(金山町)
8/ 2(日)   『アドベンチャーキャンプ』(真室川町)
8/ 2(日)   『わんぱく自然塾(夏)』(鶴岡市)
8/ 3(月)   『チャレンジキャンプ2009』(大江町)
8/ 4(火)   『いいでアドベンチャーキッズ 夏キャンプ』(飯豊町)
8/ 6(木)   『まほろばの里の森を育む会 第2回全体活動』(高畠町)
8/ 8(土)   『夏休み子ども講座 マイはし手づくり教室』(山形市)
8/ 8(土)   『県立自然博物園キッズクラブ第4回 チャレンジ!沢登り』(西川町)
8/ 8(土)   『チェーンソーアート技術講習会』(金山町)
8/ 8(土)   『吾妻の湿原植物観察会』(米沢市)
8/ 8(土)   『作谷沢史跡探訪』(山辺町)
8/ 8(土)   『親子行事 空き箱で昆虫をつくろう!エコエコ大作戦!』(米沢市)
8/ 8(土)   『第68回森林(もり)の学校』(飯豊町)
8/ 9(日)   『森林インストラクター養成講習Ⅱ 全科目(4科目)』(東京都文京区)
8/ 9(日)   『金山町名所めぐりバスツアー』(金山町)
8/15(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
8/16(日)   『大井沢へんな生き物観察会』(西川町)
8/20(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
8/22(土)   『平成21年度第1回 魚のすみよい森づくり活動』(米沢市)
8/22(土)   『水草研究会第31回全国集会(山形)』(山形市)
8/22(土)   『生活から環境を考える講座-循環型農業から考える暮らし-』(西川町)
8/22(土)   『いいでファミリーキャンプ』(飯豊町)
8/22(土)   『竹馬、水鉄砲づくり』(山辺町)
8/22(土)   『第23回森林(もり)の分校 冒険体験』(飯豊町)
8/23(日)   『日曜林業教室-ログハウスつくり体験-第1回』(米沢市)
8/23(日)   『森林教室 第3回 夏休みの思い出づくりに』(酒田市)
8/25(火)   『NPOマネジメント講座-税を知ってNPOの会計を知ろう-』(山形市)
8/29(土)   『吾妻山にある弥兵衛平の湿地植生回復作業』(米沢市)
8/29(土)   『神室キッズクラブA②』(真室川町)
8/29(土)   『おきたま森の先生養成講座 安全管理「対処法あれこれ」』(飯豊町)
8/29(土)   『湿地の手入れ、草木染め体験』(村山市)
8/30(日)   『日曜林業教室-ログハウスつくり体験-第2回』(米沢市)
8/30(日)   『スクールインタープリター養成入門講座 in山形』(長井市)
8/30(日)   『神室キッズクラブ B②』(真室川町)
9/ 5(土)   『森林研究研修センター 参観デー』(寒河江市)
9/ 5(土)   『森づくりの現地で語ろう 第二弾 鮭川村米湿原』(鮭川村)
9/ 5(土)   『庄内クロマツ探検隊 佐藤太郎右衛門のルーツを訪ねる』(酒田市・鶴岡市)
9/ 5(土)   『吾妻山にある弥兵衛平の湿地植生回復作業』(米沢市)
9/ 5(土)   『サタデーあそびの王国シリーズ③』(鶴岡市)
9/ 6(日)   『中津川の名人教室 ござ織・ゆべしつくり』(飯豊町)
9/ 6(日)   『第3回森の教室-杉林の健全育成を考える"森林施業体験"』(西川町)
9/ 7(月)   『「ふるさとの田んぼと水」子ども絵画展2009』
9/10(木)   『農村ビオトープ研修会in山形』(朝日町)
9/12(土)   『おきたま癒しの森体験会』(川西町)
9/12(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
9/12(土)   『わくわくちびっ子キャンプ』(鶴岡市)
9/12(土)   『寄せ植えづくり』(山辺町)
9/12(土)   『平成21年度野生生物保全実践研修会』(鮭川村)
9/13(日)   『東日本チェーンソーアート競技大会』(金山町)
9/13(日)   『森林の恵みクラフトコンテストin遊学の森』(金山町)
9/13(日)   『森の文化芸術祭』(金山町)
9/17(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
9/18(金)   『第17回 やまがた農村フォトコンテスト』
9/19(土)   『平成21年度山形市公益の森づくり』(山形市)
9/19(土)   『JTの森鶴岡 森づくり活動』(鶴岡市)
9/19(土)   『巨木の森コンサート』(真室川町)
9/19(土)   『水生動植物調査』(鮭川村)
9/19(土)   『トレイルランニング in iide』(飯豊町)
9/19(土)   『わんぱく探検隊 秋』(真室川町)
9/19(土)   『県民の森の野草展』(山辺町)
9/20(日)   『公開講座 ワイズ・ユース-活用しながら保全する自然』(鶴岡市)
9/20(日)   『第13回森林の文化祭』(飯豊町)
9/26(土)   『第23回森林の分校 陶芸体験』(飯豊町)
9/26(土)   『光ヶ丘松林整備ボランティア』(酒田市)
9/26(土)   『おきたま森の感謝祭』(南陽市)
9/26(土)   『秋の木の実探し』(山辺町)
9/27(日)   『第7回森林介助案内研修』(飯豊町)
9/27(日)   『環境フェアつるおか2009』(鶴岡市)
9/27(日)   『飯豊・親子ふれあい森林体験2009②』(飯豊町)
9/29(火)   『第35回秋の木楽市』(山形市)
9/30(水)   『第18回美しい山形フォーラム』(山形市)
10/ 2(金)   『ボランティアリーダー研修 森林環境教育』(酒田市)
10/ 3(土)   『吾妻山にある弥兵衛平の湿地植生回復作業』(米沢市)
10/ 3(土)   『神室・地域連携事業 神室フェスティバル』(真室川町)
10/ 3(土)   『朝少フェスタ2009』(大江町)
10/ 3(土)   『月のうさぎとペッタンコ』(鶴岡市)
10/ 3(土)   『ボランティア広場②』(天童市)
10/ 4(日)   『中津川森の名人教室 がば細工・手提げ編み』(飯豊町)
10/10(土)   『第69回森林の学校』(飯豊町)
10/10(土)   『わんぱく自然塾(秋)』(鶴岡市)
10/10(土)   『秋の「森の恵み」を探そう』(山辺町)
10/10(土)   『森の遊えんち』(鶴岡市)
10/11(日)   『自然楽校でお祭りだ!』(飯豊町)
10/11(日)   『森林教室 第4回 実りの秋を探そう』(酒田市)
10/14(水)   『第11回冒険教育指導者講習会』(飯豊町)
10/15(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
10/17(土)   『第24回森林の分校 冒険体験』(飯豊町)
10/17(土)   『ため池動植物保全・ブラックバス駆除』(鮭川村)
10/17(土)   『幼児・低学年キャンプ』(真室川町)
10/17(土)   『YYボランティアフェスティバル』(天童市)
10/17(土)   『ドコモ月山の森で森林整備活動』(西川町)
10/17(土)   『森の遊えんち』(鶴岡市)
10/17(土)   『第19回山形県林業まつり』(天童市)
10/17(土)   『たかはた森の楽校(秋)』(高畠町)
10/18(日)   『絵描き教室』(飯豊町)
10/18(日)   『花咲く里山づくりボランティア事業』(鶴岡市)
10/18(日)   『渓谷の景観美ともみじ野点』(西川町・大江町)
10/22(木)   『やまがた環境リーダー養成講座』(寒河江市)
10/23(金)   『第11回森林環境教育指導者養成研修』(飯豊町)
10/23(金)   『第11回東北環境教育ミーティングinくりこま高原』(宮城県栗原市)
10/24(土)   『鶴岡市下池自然観察会』(鶴岡市)
10/24(土)   『山形市子ども会育成連合会リーダー研修 森づくり体験教室』(山形市)
10/24(土)   『いいでアドベンチャーキッズ 秋キャンプ』(飯豊町)
10/24(土)   『エンジョイフィッシング』(鶴岡市)
10/24(土)   『木工・クラフト作品展』(山辺町)
10/24(土)   『森づくりとキノコ植菌体験』(山辺町)
10/24(土)   『第3回活動 ケナフ刈り取り・下草刈り』(高畠町)
10/24(土)   『森づくりの現地で語ろう 第三弾 南陽市草木の森』(南陽市)
10/25(日)   『有屋峠物語』(金山町)
10/30(金)   『おきたま癒しの森体験 南陽市小滝』(南陽市)
10/30(金)   『置賜森林病害虫獣対策研修会』(米沢市)
10/31(土)   『第25回森林の分校 クリスマスリースつくり』(飯豊町)
10/31(土)   『山の宝を味わおう』(金山町)
11/ 1(日)   『バスツアー 庄内の木の文化にふれてみよう』(酒田市ほか)
11/ 1(日)   『自然体験教育リーダー養成講座 補助・全体指導者養成研修会』(山形市)
11/ 1(日)   『金峰・森林環境セミナー 庄内自然探訪〜秋〜』(鶴岡市)
11/ 1(日)   『おきたま発見!ウォーキング』(飯豊町)
11/ 1(日)   『庄内自然探訪シリーズ(秋)』(鶴岡市)
11/ 1(日)   『地域と企業のコラボレーション成功の秘訣』(山形市)
11/ 1(日)   『バイカモの山形五堰クリーン作戦』(山形市)
11/ 3(火)   『飯豊・地域連携教室「森と遊ぼう!クラフト体験」』(飯豊町)
11/ 3(火)   『第4回自然環境フォーラムinいいで』(飯豊町)
11/ 3(火)   『西蔵王 癒しの森体験会』(山形市)
11/ 7(土)   『第2回森林環境教育指導者ステップアップ研修』(飯豊町)
11/ 7(土)   『山形版 地球にやさしい家づくり講座』(山形市)
11/ 8(日)   『神室・親子ふれあい体験教室②』(真室川町)
11/ 8(日)   『アツアツやきいもパーティー』(飯豊町)
11/ 8(日)   『ボランティア広場③』(天童市)
11/ 8(日)   『里山保全学習会と山口の歴史を学ぶ会』(白鷹町)
11/10(火)   『NPO活動推進フォーラムやまがた大会』(山形市)
11/10(火)   『暮しから考える 森林と環境フォーラム』(最上町)
11/13(金)   『豊かな森作り第3回 植樹作業・下草刈』(山形市)
11/14(土)   『自然大好き!いいでクラブ③』(飯豊町)
11/14(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
11/14(土)   『サタデーあそびの王国シリーズ④』(鶴岡市)
11/14(土)   『ソバ打ち体験』(山辺町)
11/14(土)   『地材地住の家 見学会』(米沢市)
11/14(土)   『第10回砂防林を育てよう』(酒田市)
11/14(土)   『地球温暖化対策と森林との関わり』(山形市)
11/15(日)   『森林の実習隊 秋の収穫祭』(飯豊町)
11/15(日)   『森林教室 第5回 初冬の森を楽しもう』(酒田市)
11/19(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
11/21(土)   『平成21年度山形市公益の森づくり』(山形市)
11/21(土)   『自然体験教育リーダー養成講座 指導者養成研修会』(山形市)
11/25(水)   『里山での森づくり活動』(山形市)
11/26(木)   『緊急森林講座 ナラ枯れって何だろう』(米沢市)
11/27(金)   『環境学習のためのワークショップ』(山形市)
11/27(金)   『自然エネルギーの普及』(鶴岡市)
11/28(土)   『自然大好き!いいでクラブ④』(飯豊町)
11/28(土)   『第五回クロマツシンポジウム』(酒田市)
11/28(土)   『エコハウスをつくる山形の森と木見学会』(山形市)
11/28(土)   『県民の森 リースづくり』(山辺町)
11/28(土)   『だがしや楽校 全国寄り合い2009in山形』(山形市)
12/ 5(土)   『プラネタリウム一般公開「秋冬セレクション」』(大江町)
12/ 5(土)   『シンポジウム スローライフ都市よねざわをめざして』(米沢市)
12/ 5(土)   『囲炉裏を囲む車座談議 もがみの里山と薪のあるくらし』(新庄市)
12/ 5(土)   『森林と市民を結ぶ全国の集い2009in東京』(東京都豊島区)
12/ 6(日)   『クロマツ林の森林整備事業』(遊佐町)
12/11(金)   『森林の危機に対応するための研修会』(山形市)
12/12(土)   『自然大好き!いいでクラブ⑤』(飯豊町)
12/12(土)   『神室キッズクラブ A③』(真室川町)
12/12(土)   『サタデーあそびの王国シリーズ⑤』(鶴岡市)
12/12(土)   『生徒会ニューリーダーセミナー』(天童市)
12/12(土)   『つるおかの森のちから 森と人を結ぶ』(鶴岡市)
12/13(日)   『森林教室 第6回 もうすぐクリスマス』(酒田市)
12/13(日)   『クリスマスリース・ミニケーキづくり』(金山町)
12/17(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
12/19(土)   『神室キッズクラブ B③』(真室川町)
12/19(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
12/19(土)   『山・川・外の環境フォーラム 心地よい山里の暮らし』(真室川町)
12/19(土)   『たかはた森の楽校(冬)』(高畠町)
12/20(日)   『和かんじきとミニ門松をつくろう』(金山町)
12/23(水)   『Xmas Tree+ing』(鶴岡市)
1/15(木)   『環境学習のためのワークショップ』(山形市)
1/29(木)   『地元の木で家づくりフォーラム』(山形市)
1/31(土)   『森林インストラクター連携発表会』(山形市)
1/31(土)   『第3回地球温暖化防止シンポジウム』(山形市)
1/31(土)   『森づくり活動発表大会in村山』(山形市)
2/ 5(木)   『森づくり活動をするための研修会』(山形市)
2/15(日)   『やまがた市民活動まつり』(山形市)
2/17(火)   『やまがた美しい森林づくり推進大会』(山形市)
2/21(土)   『市民講座 現代文明論 食育・いのちの教育・環境を考える』 (山形市)
2/21(土)   『山形まちづくり支援セミナー』(山形市)
2/22(日)   『山形のクマと森を考える集い』(天童市)
3/13(金)   『ふるさとづくりフォーラム』(山形市)
3/28(土)   『第34回春の木楽市』(山形市)
4/11(土)   『環境実践教室(春)』(高畠町)
4/19(日)   『楽しい活動のための安全研修』(上山市)
4/22(水)   『河島山自然観察会 サクラの季節です』(村山市)
4/23(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
4/25(土)   『ギフチョウ属一斉調査・研修会』(鮭川村)
4/28(火)   『お店のスケッチ心創画展』(上山市)
4/29(水)   『県民の森オープニングイベント(緑のプレゼント)』(山辺町)
5/ 1(金)   『県立自然博物園オープニングセレモニー』(西川町)
5/ 2(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
5/ 2(土)   『プラネタリウム一般公開「秋冬セレクション」』(大江町)
5/ 9(土)   『プラネタリウム一般公開「春夏セレクション」』(大江町)
5/ 9(土)   『県立自然博物園キッズクラブ第1回 春の雪で遊ぼう』(西川町)
5/14(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
5/23(土)   『県民の森野草展』(山辺町)
5/24(日)   『堺田地区動植物調査・研修』(鮭川村)
5/25(月)   『地球環境映像祭 in 山形大学 2009』(山形市)
5/30(土)   『ボランティア広場①』(天童市)
5/31(日)   『古参道散策と地粉クッキング』(天童市)
6/ 6(土)   『朝少・親子ふれあい体験教室①ブナの森探検隊』(大江町)
6/ 6(土)   『やまがた森の感謝祭2009』(山形市)
6/12(金)   『山形県ネイチャーゲーム協会 2009年度リーダー養成講座』(大江町)
6/13(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
6/13(土)   『県立自然博物園キッズクラブ第2回 チャレンジウォーク』(西川町)
6/14(日)   『第1回森の教室-森林施業体験』(西川町)
6/17(水)   『森林インストラクター受験講習会』(山形市)
6/18(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
6/20(土)   『アオハダトンボ一斉調査』(鮭川村)
6/20(土)   『山形県森林林業教室(一般コース)』(寒河江市)
6/20(土)   『第8回環境寺子屋の開催』(高畠町)
6/27(土)   『春の湖沼、湧水めぐり』(山辺町)
6/28(日)   『豊かな森作り第1回 植樹予定地の下草刈り・地ならし』(山形市)
7/ 4(土)   『月山学講座 残雪の妖精・月山に舞いおりる水の星』(西川町)
7/ 4(土)   『山形県森林林業教室(専門者コース)』(寒河江市)
7/11(土)   『寄せ植えづくり』(山辺町)
7/12(日)   『生活から環境を考える講座』(西川町)
7/16(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
7/18(土)   『第2回森の教室−杉林の健全育成を考える”森林施業体験”』(西川町)
7/19(日)   『-ハッチョウトンボの湿地を守ろう-湿地の手入れ・なた巻き作り』(西川町)
7/25(土)   『県民の森の生き物探し』(山辺町)
7/25(土)   『夏休み自由研究相談会』(山辺町)
7/25(土)   『楯山オオムラサキ観察会』(村山市)
7/25(土)   『県民の森 森の標本づくり(昆虫・植物)』(山辺町)
7/26(日)   『森の昆虫調査』(山形市)
7/30(木)   『ゼロエミッション推進セミナー-資源循環型社会の形成に向けて-』(山形市)
8/ 1(土)   『高瀬 蔦の木地区 自然観察会』(山形市)
8/ 1(土)   『特別展 「へんな虫 へんな植物」』(西川町)
8/ 1(土)   『豊かな森作り第2回 散策路の枝払い・下草刈り』(山形市)
8/ 3(月)   『チャレンジキャンプ2009』(大江町)
8/ 8(土)   『作谷沢史跡探訪』(山辺町)
8/ 8(土)   『県立自然博物園キッズクラブ第4回 チャレンジ!沢登り』(西川町)
8/ 8(土)   『夏休み子ども講座 マイはし手づくり教室』(山形市)
8/15(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
8/16(日)   『大井沢へんな生き物観察会』(西川町)
8/20(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
8/22(土)   『竹馬、水鉄砲づくり』(山辺町)
8/22(土)   『生活から環境を考える講座-循環型農業から考える暮らし-』(西川町)
8/22(土)   『水草研究会第31回全国集会(山形)』(山形市)
8/25(火)   『NPOマネジメント講座-税を知ってNPOの会計を知ろう-』(山形市)
8/29(土)   『湿地の手入れ、草木染め体験』(村山市)
9/ 5(土)   『森づくりの現地で語ろう 第二弾 鮭川村米湿原』(鮭川村)
9/ 5(土)   『森林研究研修センター 参観デー』(寒河江市)
9/ 6(日)   『第3回森の教室-杉林の健全育成を考える"森林施業体験"』(西川町)
9/ 7(月)   『「ふるさとの田んぼと水」子ども絵画展2009』
9/10(木)   『農村ビオトープ研修会in山形』(朝日町)
9/12(土)   『平成21年度野生生物保全実践研修会』(鮭川村)
9/12(土)   『寄せ植えづくり』(山辺町)
9/12(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
9/17(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
9/18(金)   『第17回 やまがた農村フォトコンテスト』
9/19(土)   『水生動植物調査』(鮭川村)
9/19(土)   『平成21年度山形市公益の森づくり』(山形市)
9/19(土)   『県民の森の野草展』(山辺町)
9/26(土)   『秋の木の実探し』(山辺町)
9/29(火)   『第35回秋の木楽市』(山形市)
9/30(水)   『第18回美しい山形フォーラム』(山形市)
10/ 3(土)   『ボランティア広場②』(天童市)
10/ 3(土)   『朝少フェスタ2009』(大江町)
10/10(土)   『秋の「森の恵み」を探そう』(山辺町)
10/15(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
10/17(土)   『YYボランティアフェスティバル』(天童市)
10/17(土)   『ため池動植物保全・ブラックバス駆除』(鮭川村)
10/17(土)   『ドコモ月山の森で森林整備活動』(西川町)
10/17(土)   『第19回山形県林業まつり』(天童市)
10/18(日)   『渓谷の景観美ともみじ野点』(西川町・大江町)
10/22(木)   『やまがた環境リーダー養成講座』(寒河江市)
10/24(土)   『森づくりとキノコ植菌体験』(山辺町)
10/24(土)   『木工・クラフト作品展』(山辺町)
10/24(土)   『山形市子ども会育成連合会リーダー研修 森づくり体験教室』(山形市)
11/ 1(日)   『自然体験教育リーダー養成講座 補助・全体指導者養成研修会』(山形市)
11/ 1(日)   『バイカモの山形五堰クリーン作戦』(山形市)
11/ 1(日)   『地域と企業のコラボレーション成功の秘訣』(山形市)
11/ 3(火)   『西蔵王 癒しの森体験会』(山形市)
11/ 7(土)   『山形版 地球にやさしい家づくり講座』(山形市)
11/ 8(日)   『ボランティア広場③』(天童市)
11/10(火)   『NPO活動推進フォーラムやまがた大会』(山形市)
11/13(金)   『豊かな森作り第3回 植樹作業・下草刈』(山形市)
11/14(土)   『ソバ打ち体験』(山辺町)
11/14(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
11/14(土)   『地球温暖化対策と森林との関わり』(山形市)
11/19(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
11/21(土)   『平成21年度山形市公益の森づくり』(山形市)
11/21(土)   『自然体験教育リーダー養成講座 指導者養成研修会』(山形市)
11/25(水)   『里山での森づくり活動』(山形市)
11/27(金)   『環境学習のためのワークショップ』(山形市)
11/28(土)   『だがしや楽校 全国寄り合い2009in山形』(山形市)
11/28(土)   『県民の森 リースづくり』(山辺町)
11/28(土)   『エコハウスをつくる山形の森と木見学会』(山形市)
12/ 5(土)   『プラネタリウム一般公開「秋冬セレクション」』(大江町)
12/11(金)   『森林の危機に対応するための研修会』(山形市)
12/12(土)   『生徒会ニューリーダーセミナー』(天童市)
12/17(木)   『ネイチャーアカデミーもがみ 定例研修会』(鮭川村)
12/19(土)   『朝日わくわく広場』(大江町)
1/11(日)   『新春に餅つきや雪遊びを楽しもう!』(金山町)
1/18(日)   『森づくり活動発表大会in最上』(新庄市)
1/30(金)   『山・川・里の環境フォーラム』(真室川町)
3/ 1(日)   『活動団体発表会 地域の自立と協働』(飯豊町)
3/15(日)   『3/15は竜馬山登山』(金山町)
4/26(日)   『春の芽吹きをいただきます!』(金山町)
5/ 4(月)   『イワウチワの群落を見ながらお茶を楽しもう!』(金山町)
5/10(日)   『バードウォッチングときのこの森づくり』(金山町)
5/16(土)   『神室キッズクラブA①』(真室川町)
5/17(日)   『森の祭典』(金山町)
5/23(土)   『神室キッズクラブ B①』(真室川町)
6/ 6(土)   『わんぱく探検隊 春』(真室川町)
6/21(日)   『芭蕉の森づくり 記念植樹祭』(最上町)
6/27(土)   『神室・親子ふれあい体験教室①』(真室川町)
6/27(土)   『おくのほそ道 世界ハイク紀行』(最上町)
6/27(土)   『神室山でキヌガサソウをみよう!』(金山町)
7/ 4(土)   『水辺保全フォーラム』(金山町)
7/ 4(土)   『森林を守ろう!キャンプ』(金山町)
7/11(土)   『わんばく探検隊 夏』(真室川町)
7/18(土)   『里地里山活動プランナー実践養成講座』(戸沢村)
8/ 2(日)   『アドベンチャーキャンプ』(真室川町)
8/ 2(日)   『森づくりの現地で語ろう 第一弾 遊学の森ビオトープ』(金山町)
8/ 8(土)   『チェーンソーアート技術講習会』(金山町)
8/ 9(日)   『金山町名所めぐりバスツアー』(金山町)
8/29(土)   『神室キッズクラブA②』(真室川町)
8/30(日)   『神室キッズクラブ B②』(真室川町)
9/ 7(月)   『「ふるさとの田んぼと水」子ども絵画展2009』
9/13(日)   『東日本チェーンソーアート競技大会』(金山町)
9/13(日)   『森林の恵みクラフトコンテストin遊学の森』(金山町)
9/13(日)   『森の文化芸術祭』(金山町)
9/18(金)   『第17回 やまがた農村フォトコンテスト』
9/19(土)   『巨木の森コンサート』(真室川町)
9/19(土)   『わんぱく探検隊 秋』(真室川町)
10/ 3(土)   『神室・地域連携事業 神室フェスティバル』(真室川町)
10/17(土)   『幼児・低学年キャンプ』(真室川町)
10/25(日)   『有屋峠物語』(金山町)
10/31(土)   『山の宝を味わおう』(金山町)
11/ 8(日)   『神室・親子ふれあい体験教室②』(真室川町)
11/10(火)   『暮しから考える 森林と環境フォーラム』(最上町)
12/ 5(土)   『囲炉裏を囲む車座談議 もがみの里山と薪のあるくらし』(新庄市)
12/12(土)   『神室キッズクラブ A③』(真室川町)
12/12(土)   『自然大好き!いいでクラブ⑤』(飯豊町)
12/13(日)   『クリスマスリース・ミニケーキづくり』(金山町)
12/19(土)   『神室キッズクラブ B③』(真室川町)
12/19(土)   『山・川・外の環境フォーラム 心地よい山里の暮らし』(真室川町)
12/20(日)   『和かんじきとミニ門松をつくろう』(金山町)
1/17(土)   『森づくり活動発表大会in置賜』(南陽市)
1/31(土)   『使用済みてんぷら油でろうそくつくり!』(米沢市)
2/ 7(土)   『リサイクルキャンドル教室!』(長井市)
2/ 7(土)   『炭焼き体験と木炭品評会』(白鷹町)
2/11(水)   『吉津耕一さんと山村を語ろう』(米沢市)
2/13(金)   『おきたま森づくりセミナー』(南陽市)
2/22(日)   『山形まちづくり支援セミナー』(南陽市)
2/25(水)   『森林の利活用 講演会』(高畠町)
2/28(土)   『2008農政フォーラム』(米沢市)
3/ 1(日)   『森林整備の安全技術研修会』(米沢市)
4/20(月)   『第24回森林(もり)の分校』(飯豊町)
4/20(月)   『第24回森林(もり)の分校』(飯豊町)
4/26(日)   『ぶなの森に憩い、ぶなの森に遊ぶ』(米沢市)
4/26(日)   『ぶなの森に憩い、ぶなの森に遊ぶ』(米沢市)
4/29(水)   『源流の森オープン記念講演会』(飯豊町)
5/ 2(土)   『よねざわ昆虫館 春の展示 昆虫天地人』(米沢市)
5/ 2(土)   『第3回 大森林祭』(南陽市)
5/ 4(月)   『よねざわ昆虫館親子行事1 カブトを作ろう①』(米沢市)
5/ 9(土)   『ヒメギフチョウのたまご調べと春のおやつ作り』(米沢市)
5/10(日)   『自然大好き!いいでクラブ①』(飯豊町)
5/10(日)   『源流の森 オープニングイベント』(飯豊町)
5/11(月)   『癒しの森案内人講座』(白鷹町)
5/14(木)   『樹木の植栽、花壇の整備』(高畠町)
5/24(日)   『飯豊・親子ふれあい森林体験2009①』(飯豊町)
5/27(水)   『癒しの森案内人講座』(長井市)
5/30(土)   『いいでアドベンチャーキッズ 春キャンプ』(飯豊町)
5/30(土)   『まほろばの里の森を育む会 平成21年度第1回全体活動』(高畠町)
5/30(土)   『第8回 森林安全研修』(飯豊町)
5/31(日)   『おやこ緑陰学級』(米沢市)
6/ 4(木)   『癒し体験・鳥発見!』(米沢市)
6/10(水)   『癒しの森案内人講座』(白鷹町)
6/13(土)   『自然大好き!いいでクラブ②』(飯豊町)
6/13(土)   『春の「森の恵み」を探そう』(山辺町)
6/13(土)   『第67回森林(もり)の学校』(飯豊)
6/20(土)   『おきたま癒しの森体験会』(高畠町)
6/21(日)   『中津川森の名人教室 またたび細工ざるづくり(前編)』(飯豊町)
6/27(土)   『第22回 森林(もり)の分校』(飯豊町)
6/28(日)   『初夏の高山植物観察会』(米沢市)
7/ 4(土)   『よねざわ昆虫館 夏の特別展 昆虫天地人』(米沢市)
7/ 5(日)   『中津川森の名人教室 またたび細工ざるづくり(後編)』(飯豊町)
7/ 5(日)   『よねざわ昆虫館 みさわ昆虫学校』(米沢市)
7/11(土)   『おきたま森の先生養成講座 安全管理「危険予知トレーニング」』(南陽市)
7/11(土)   『第7回 森林介助案内研修』(飯豊町)
7/18(土)   『よねざわ昆虫館親子行事 カブトを作ろう②』(米沢市)
7/18(土)   『よねざわ昆虫館 標本教室』(米沢市)
7/18(土)   『第23回森林(もり)の分校』(飯豊町)
7/19(日)   『夏のオープンデー/自然楽校でお祭りだ!』(飯豊町)
7/19(日)   『草木塔との語らい2009』(米沢市)
7/20(月)   『吾妻から学ぶ講座』(米沢市)
7/25(土)   『まほろばの里の森を育む会第2回全体活動』(高畠町)
7/26(日)   『たかはた森の楽校(夏)』(高畠町)
8/ 4(火)   『いいでアドベンチャーキッズ 夏キャンプ』(飯豊町)
8/ 6(木)   『まほろばの里の森を育む会 第2回全体活動』(高畠町)
8/ 8(土)   『親子行事 空き箱で昆虫をつくろう!エコエコ大作戦!』(米沢市)
8/ 8(土)   『吾妻の湿原植物観察会』(米沢市)
8/ 8(土)   『第68回森林(もり)の学校』(飯豊町)
8/22(土)   『第23回森林(もり)の分校 冒険体験』(飯豊町)
8/22(土)   『いいでファミリーキャンプ』(飯豊町)
8/22(土)   『平成21年度第1回 魚のすみよい森づくり活動』(米沢市)
8/23(日)   『日曜林業教室-ログハウスつくり体験-第1回』(米沢市)
8/29(土)   『おきたま森の先生養成講座 安全管理「対処法あれこれ」』(飯豊町)
8/29(土)   『吾妻山にある弥兵衛平の湿地植生回復作業』(米沢市)
8/30(日)   『スクールインタープリター養成入門講座 in山形』(長井市)
8/30(日)   『日曜林業教室-ログハウスつくり体験-第2回』(米沢市)
9/ 5(土)   『吾妻山にある弥兵衛平の湿地植生回復作業』(米沢市)
9/ 6(日)   『中津川の名人教室 ござ織・ゆべしつくり』(飯豊町)
9/ 7(月)   『「ふるさとの田んぼと水」子ども絵画展2009』
9/12(土)   『おきたま癒しの森体験会』(川西町)
9/18(金)   『第17回 やまがた農村フォトコンテスト』
9/19(土)   『トレイルランニング in iide』(飯豊町)
9/20(日)   『第13回森林の文化祭』(飯豊町)
9/26(土)   『おきたま森の感謝祭』(南陽市)
9/26(土)   『第23回森林の分校 陶芸体験』(飯豊町)
9/27(日)   『飯豊・親子ふれあい森林体験2009②』(飯豊町)
9/27(日)   『第7回森林介助案内研修』(飯豊町)
10/ 3(土)   『吾妻山にある弥兵衛平の湿地植生回復作業』(米沢市)
10/ 4(日)   『中津川森の名人教室 がば細工・手提げ編み』(飯豊町)
10/10(土)   『第69回森林の学校』(飯豊町)
10/11(日)   『自然楽校でお祭りだ!』(飯豊町)
10/14(水)   『第11回冒険教育指導者講習会』(飯豊町)
10/17(土)   『第24回森林の分校 冒険体験』(飯豊町)
10/17(土)   『たかはた森の楽校(秋)』(高畠町)
10/18(日)   『絵描き教室』(飯豊町)
10/23(金)   『第11回森林環境教育指導者養成研修』(飯豊町)
10/24(土)   『いいでアドベンチャーキッズ 秋キャンプ』(飯豊町)
10/24(土)   『第3回活動 ケナフ刈り取り・下草刈り』(高畠町)
10/24(土)   『森づくりの現地で語ろう 第三弾 南陽市草木の森』(南陽市)
10/30(金)   『置賜森林病害虫獣対策研修会』(米沢市)
10/30(金)   『おきたま癒しの森体験 南陽市小滝』(南陽市)
10/31(土)   『第25回森林の分校 クリスマスリースつくり』(飯豊町)
11/ 1(日)   『おきたま発見!ウォーキング』(飯豊町)
11/ 3(火)   『飯豊・地域連携教室「森と遊ぼう!クラフト体験」』(飯豊町)
11/ 3(火)   『第4回自然環境フォーラムinいいで』(飯豊町)
11/ 7(土)   『第2回森林環境教育指導者ステップアップ研修』(飯豊町)
11/ 8(日)   『アツアツやきいもパーティー』(飯豊町)
11/ 8(日)   『里山保全学習会と山口の歴史を学ぶ会』(白鷹町)
11/14(土)   『自然大好き!いいでクラブ③』(飯豊町)
11/14(土)   『地材地住の家 見学会』(米沢市)
11/15(日)   『森林の実習隊 秋の収穫祭』(飯豊町)
11/26(木)   『緊急森林講座 ナラ枯れって何だろう』(米沢市)
11/28(土)   『自然大好き!いいでクラブ④』(飯豊町)
12/ 5(土)   『シンポジウム スローライフ都市よねざわをめざして』(米沢市)
12/19(土)   『たかはた森の楽校(冬)』(高畠町)
1/24(土)   『森づくり活動発表大会in庄内』(鶴岡市)
1/28(水)   『庄内地域森林林業活性化講演会』(三川町)
2/ 7(土)   『森林整備での指導者基礎研修』(酒田市)
2/ 9(月)   『山形まちづくり支援セミナー』(鶴岡市)
2/14(土)   『里山の暮らし体験ツアー』(金山町)
2/21(土)   『海岸林に関する研究報告会』(鶴岡市)
3/ 8(日)   『ラムサール登録における水鳥たち』(鶴岡市)
3/15(日)   『小国町における森林セラピーの取組と今後の展望』(鶴岡市)
3/28(土)   『朝鮮山探索会』(鶴岡市)
4/12(日)   『庄内自然探訪シリーズ(春)』(鶴岡市)
4/18(土)   『楽しい活動のための安全研修』(鶴岡市)
4/26(日)   『サタデーあそびの王国シリーズ①』(鶴岡市)
5/15(金)   『講演会 国づくりの課題〜貧困という名の格差』(酒田市)
5/22(金)   『森林病害虫防除研修会-松くい虫・ナラ枯れから森を守る-』(鶴岡市)
5/23(土)   『わんぱく自然塾(春)』(鶴岡市)
5/28(木)   『地球環境映像祭 in 山形大学 2009』(鶴岡市)
5/28(木)   『地球環境映像祭 in 山形大学 2009』(鶴岡市)
5/30(土)   『第9回飛島クリーンアップ作戦』(酒田市)
5/30(土)   『第9回飛島クリーンアップ作戦』(酒田市)
5/31(日)   『ブナの森学習会』(庄内町)
6/13(土)   『わくわくちびっ子キャンプ』(鶴岡市)
6/14(日)   『海のフラワーウォッチングとクラゲ博士のお話』(鶴岡市)
6/20(土)   『国際ノルディックウォークin湯野浜』(鶴岡市)
6/27(土)   『光ヶ丘松林整備ボランティア』(酒田市)
6/28(日)   『森林教室 第2回 森の恵みに感謝』(酒田市)
7/ 3(金)   『「森林ボランティア活動の基礎知識」研修』(酒田市)
7/ 5(日)   『庄内自然探訪シリーズ(夏)』(鶴岡市)
7/ 5(日)   『野鳥観察会「ワシタカ観察会」』(酒田市)
7/11(土)   『サタデーあそびの王国シリーズ②』(鶴岡市)
7/11(土)   『金峰・親子ふれあい体験教室「わくわく家族キャンプ』(鶴岡市)
8/ 2(日)   『わんぱく自然塾(夏)』(鶴岡市)
8/23(日)   『森林教室 第3回 夏休みの思い出づくりに』(酒田市)
9/ 5(土)   『サタデーあそびの王国シリーズ③』(鶴岡市)
9/ 5(土)   『庄内クロマツ探検隊 佐藤太郎右衛門のルーツを訪ねる』(酒田市・鶴岡市)
9/ 7(月)   『「ふるさとの田んぼと水」子ども絵画展2009』
9/12(土)   『わくわくちびっ子キャンプ』(鶴岡市)
9/18(金)   『第17回 やまがた農村フォトコンテスト』
9/19(土)   『JTの森鶴岡 森づくり活動』(鶴岡市)
9/20(日)   『公開講座 ワイズ・ユース-活用しながら保全する自然』(鶴岡市)
9/26(土)   『光ヶ丘松林整備ボランティア』(酒田市)
9/27(日)   『環境フェアつるおか2009』(鶴岡市)
10/ 2(金)   『ボランティアリーダー研修 森林環境教育』(酒田市)
10/ 3(土)   『月のうさぎとペッタンコ』(鶴岡市)
10/10(土)   『わんぱく自然塾(秋)』(鶴岡市)
10/10(土)   『森の遊えんち』(鶴岡市)
10/11(日)   『森林教室 第4回 実りの秋を探そう』(酒田市)
10/17(土)   『森の遊えんち』(鶴岡市)
10/18(日)   『花咲く里山づくりボランティア事業』(鶴岡市)
10/24(土)   『エンジョイフィッシング』(鶴岡市)
10/24(土)   『鶴岡市下池自然観察会』(鶴岡市)
11/ 1(日)   『庄内自然探訪シリーズ(秋)』(鶴岡市)
11/ 1(日)   『金峰・森林環境セミナー 庄内自然探訪〜秋〜』(鶴岡市)
11/ 1(日)   『バスツアー 庄内の木の文化にふれてみよう』(酒田市ほか)
11/14(土)   『サタデーあそびの王国シリーズ④』(鶴岡市)
11/14(土)   『第10回砂防林を育てよう』(酒田市)
11/15(日)   『森林教室 第5回 初冬の森を楽しもう』(酒田市)
11/27(金)   『自然エネルギーの普及』(鶴岡市)
11/28(土)   『第五回クロマツシンポジウム』(酒田市)
12/ 6(日)   『クロマツ林の森林整備事業』(遊佐町)
12/12(土)   『サタデーあそびの王国シリーズ⑤』(鶴岡市)
12/12(土)   『つるおかの森のちから 森と人を結ぶ』(鶴岡市)
12/13(日)   『森林教室 第6回 もうすぐクリスマス』(酒田市)
12/23(水)   『Xmas Tree+ing』(鶴岡市)
森づくりカレンダー
   2009年1月   
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

開催月