森づくりカレンダー
やまがた絆の森イベントやまがた絆の森イベント

2008年

1/12(土)   『やまがた公益の森づくり報告会』 (山形市)
1/13(日)   『新春の餅つきと雪遊び』(金山町)
1/19(土)   『第2回地球温暖化防止シンポジウム』(山形市)
1/25(金)   『心と行動のセミナーin庄内2007』(酒田市・鶴岡市)
1/26(土)   『森づくりトークイン村山』 (山形市)
1/27(日)   『森づくりトークイン置賜』 (米沢市)
2/ 2(土)   『森づくりトークイン庄内』 (庄内町)
2/ 2(土)   『チーム森と人をつなげ隊 活動報告会及び研修会』(山形市)
2/ 2(土)   『置賜森の恵み塾』(白鷹町)
2/ 3(日)   『森づくりトークイン最上』 (新庄市)
2/ 9(土)   『冬の里山体験事業』(長井市)
2/15(金)   『まほろばの里の森づくり活動』(高畠町)
2/17(日)   『雪像つくりやアイスづくりに挑戦しよう』(金山町)
2/21(木)   『やまがた美しい森林づくり推進大会』(山形市)
2/22(金)   『企業の森づくりフェア2008』(東京都)
2/23(土)   『山形地域づくりフェスタ』(東根市)
2/23(土)   『クロマツシンポジウム』(酒田市)
3/ 2(日)   『メープルフェスタ』(金山町)
3/ 4(火)   『食と農のおはなし』(山形市)
3/ 6(木)   『平成19年度最上地域トップランナーズ報告会』(新庄市)
3/15(土)   『やまがたの森ボランティア交流会』(山形市)
3/21(金)   『やまがた クマタカのつどい』(村山市)
3/23(日)   『第6回森の聞き書き甲子園フォーラム』(東京都)
3/31(月)   県産木材を活用した街づくりを募集します! (県庁森林課)
4/ 6(日)   『早春の里山の生き物たち』(鶴岡市)
4/19(土)   『美しい水を未来へ 講演会』(山形市)
4/29(火)   『眺海の森へようこそ』(酒田市)
5/ 1(木)   『池田拓写真展』(酒田市)
5/ 4(日)   『全国チョウ類保全シンポジウム』(鮭川村)
5/ 5(月)   『未踏峰ヤラシャンポへの挑戦』(天童市)
5/10(土)   『ブナの声2008 斉藤政広写真展』(酒田市)
5/10(土)   『池田敏美ヴァイオリンコンサート』(山形市)
5/11(日)   『春の妖精ヒメギフチョウを守る活動』(米沢市)
5/27(火)   『持続可能な地球を目指す環境セミナー』(山形市)
5/31(土)   『おきたま癒しの森体験会』(長井市)
5/31(土)   『第一回まほろばの里の森を育む会活動』(高畠町)
6/ 7(土)   『やまがた森の感謝祭2008』(遊佐町)
6/ 8(日)   『ノウサギ調査体験』(酒田市)
6/14(土)   『キャンドルスケープ in 山形 』(山形市)
6/14(土)   『県民の森緑の迷宮案内 曼荼羅の里探訪第1回』(山辺町)
6/14(土)   『まほろばの里の森を育む会活動 「森の楽校」』(高畠町)
6/15(日)   『里山から学ぶ森林体験と生物観察会』(真室川町)
6/15(日)   『里山の手入れと草木塔見学』(米沢市)
6/21(土)   『「森づくり森めぐり」くぐり滝と水林を訪ねる』(南陽市)
6/21(土)   『丹波恵子アコーステッィクコンサート 存在人2008 』(山形市)
6/21(土)   『大森林祭2008』(南陽市)
6/22(日)   『「大森林祭』(南陽市)
6/22(日)   『ワシタカ観察会』(東根市)
6/28(土)   『県民の森の豊かな自然・森林・湖沼の中で楽しもう 第1回』(山辺町)
6/28(土)   『教育講演会 見えない美を求めて-自然と人間との関わり』(山形市)
6/28(土)   『吾妻山にある弥兵衛平湿地 植生回復勉強会』(米沢市)
6/28(土)   『光ケ丘松林整備ボランティア』(酒田市)
6/29(日)   『森の恵みに感謝』(酒田市)
7/ 2(水)   『伐木等の業務に係る特別教育講習』(寒河江市)
7/ 5(土)   『ヘラクレス みんな大好き!大集合!!』(米沢市)
7/ 5(土)   『みんなで支えよう 古き良き里山の再生・保全活動第1回』(金山町)
7/ 5(土)   『最上川をつなぐ森づくり』(飯豊町)
7/12(土)   『県民の森緑の迷宮案内 曼荼羅の里探訪第2回』(山辺町)
7/12(土)   『みんなで支えよう 古き良き里山の再生・保全活動第2回』(金山町)
7/13(日)   『吾妻山にある弥兵衛平湿地 勉強会』(米沢市)
7/19(土)   『映画「不都合な真実」』(米沢市)
7/19(土)   『草木塔との語らい2008』(米沢市)
7/21(月)   『ハッチョウトンボの湿地を守ろう』(西川町)
7/26(土)   『親子里山ハイキング 自然の恵みを体感しよう!』(米沢市)
7/26(土)   『第6回環境寺子屋 ネイチャーゲームをしよう』(高畠町)
7/26(土)   『県民の森の豊かな自然・森林・湖沼の中で楽しもう 第2回』(山辺町)
7/27(日)   『ワシタカ観察会』(新庄市)
8/ 2(土)   『森の昆虫調査』(山辺町)
8/ 2(土)   『みんなで支えよう 古き良き里山の再生・保全活動第3回』(金山町)
8/ 2(土)   『レインボースクールin格知学舎』(天童市)
8/ 9(土)   『県民の森緑の迷宮案内 曼荼羅の里探訪第3回』(山辺町)
8/ 9(土)   『県民の森緑の迷宮案内 曼荼羅の里探訪』(山辺町)
8/ 9(土)   『映画「森の学校」』(山形市)
8/10(日)   『金山町名所めぐりツアー』(金山町)
8/10(日)   『映画「森の学校」』(山形市)
8/23(土)   『県民の森の豊かな自然・森林・湖沼の中で楽しもう 第3回』(山辺町)
8/24(日)   『眺海の森へようこそ』(酒田市)
8/24(日)   『みんなで支えよう 古き良き里山の再生・保全活動第4回』(金山町)
8/24(日)   『墨絵アートを作ろう』(山形市)
8/30(土)   『映画「森の学校」』(米沢市)
8/30(土)   『ワシタカスクール』(酒田市)
8/31(日)   『森の昆虫調査』(山辺町)
8/31(日)   『吾妻山にある弥兵衛平湿地 植生回復作業』(米沢市)
9/ 3(水)   『シンポジウム 恵みいっぱい水源林』(山形市)
9/ 6(土)   『第3回東日本チェンソーアート競技大会』(金山町)
9/ 6(土)   『庄内クロマツ探検隊 第2回万里の松原・西荒瀬編』(酒田市)
9/ 6(土)   『吾妻山にある弥兵衛平湿地 植生回復作業』(米沢市)
9/13(土)   『県民の森緑の迷宮案内 曼荼羅の里探訪第4回』(山辺町)
9/13(土)   『森林性大型猛禽類の採餌環境改善の取組とその課題』(東京都)
9/13(土)   『おきたま癒しの森体験会』(白鷹町)
9/13(土)   『第10回東北環境教育ミーティングinあきた白神』(秋田県八峰町)
9/14(日)   『河島山自然観察会』(村山市)
9/15(月)   『森の生き物観察&森の幸クッキング』(金山町)
9/15(月)   『みんなで支えよう 古き良き里山の再生・保全活動第5回』(金山町)
9/19(金)   『秋はやっぱりヤマネでしょ!』(西川町)
9/20(土)   越後米沢街道・十三峠活用シンポジウムと歴史探訪』(川西町)
9/21(日)   『第12回森林の文化祭』(飯豊町)
9/21(日)   『映画「森の学校」』(新庄市)
9/23(火)   『第2回草木塔と美しい道発見隊』(川西町)
9/27(土)   『県民の森の豊かな自然・森林・湖沼の中で楽しもう 第4回』(山辺町)
9/27(土)   『シニア新社会参画塾』(山形市)
9/27(土)   『森づくり・森とのふれあい事業2008』(新庄市)
9/27(土)   『第21回森林の分校(クラフト)』(飯豊町)
9/27(土)   『森林整備実感バスツアー』(置賜地区)
9/28(日)   『環境フェアつるおか2008』(鶴岡市)
9/28(日)   『吾妻山にある弥兵衛平湿地 植生回復事業』(米沢市)
9/29(月)   『むらやま癒しの森体験研修』(西川町)
10/ 5(日)   『自然観察会 紅葉に舞うイヌワシ』(酒田市)
10/11(土)   『県民の森緑の迷宮案内 曼荼羅の里探訪第5回』(山辺町)
10/11(土)   『環境週間ひがしね2008』(東根市)
10/11(土)   『平成20年度おきたま森の感謝祭』(長井市)
10/12(日)   『もっけだの森の恵み探訪バスツアー』(酒田市ほか)
10/12(日)   『実りの秋を探そう』(酒田市)
10/12(日)   『みんなの里山教室』(酒田市)
10/18(土)   『第18回山形県林業まつり』(天童市)
10/18(土)   『映画 里っ子たち』(山形市)
10/18(土)   『シニア新社会参画塾』(米沢市)
10/18(土)   『緑の鶴岡農林水産まつり 庄内森とみどりのフェスティバル』(鶴岡市)
10/18(土)   『みんなで支えよう 古き良き里山の再生・保全活動第6回』(金山町)
10/19(日)   『月山ブナ林の観察・森の水を味わう』(西川町)
10/19(日)   『森林環境セミナー 〜森と海と人と〜』(鶴岡市)
10/23(木)   『第3回3R推進全国大会』(山形市)
10/25(土)   『県民の森の豊かな自然・森林・湖沼の中で楽しもう 第5回』(山辺町)
10/25(土)   『森林整備実感バスツアー』(寒河江市ほか)
10/26(日)   『里山の自然を探る』(山形市)
11/ 1(土)   『クロマツコンサート』(酒田市)
11/ 2(日)   『100年の杉伐採見学と県民の森ウォーキング』(山辺町)
11/ 2(日)   『ハッチョウトンボの湿地を守ろう』(西川町)
11/ 3(月)   『森林ボランティアのための森づくりプランナー養成公開講座』(山形市)
11/ 3(月)   『自然環境フォーラム』(飯豊町)
11/ 5(水)   『第32回最上夜学イン舟形』(舟形町)
11/ 8(土)   『第1回おきたま森の先生』(飯豊町)
11/ 8(土)   『平成20年度村山地域森の感謝祭』(尾花沢市)
11/ 8(土)   『県民の森緑の迷宮案内 曼荼羅の里探訪第6回』(山辺町)
11/ 9(日)   『山形ふるさと塾フェスティバル2008』(上山市)
11/13(木)   『第三回草木塔と美しい道 講演会』(南陽市)
11/15(土)   『置賜の森から生まれる地材地住の家見学会』(長井市)
11/15(土)   『棚田の里の森づくり』(大蔵村)
11/16(日)   『初冬の森を楽しもう』(酒田市)
11/19(水)   『やまがた棚田保全研修会』(大蔵村)
11/21(金)   『子どもの体験活動指導者・受け入れ者のための研修会』(山形市)
11/22(土)   『県民の森の豊かな自然・森林・湖沼の中で楽しもう 第6回』(山辺町)
11/30(日)   『みちのくの自然の魅力を子どもたちに伝えよう』(仙台市)
11/30(日)   『森の使者たちに逢いにいきませんか』(米沢市)
12/ 5(金)   『平成20年度森林環境教育リーダー研修』(天童市)
12/ 7(日)   『おいしい水はどんな水?』(山形市)
12/12(金)   『亀渕友香&VOJA クリスマスゴスペルコンサート』(山形市)
12/14(日)   『クリスマスリース・ミニケーキつくり』(金山町)
12/14(日)   『森の恵みでリースづくりinわたしの会社』(山形市)
12/14(日)   『地球温暖化防止シンポジウムin鶴岡』(鶴岡市)
12/14(日)   『あなたはクリスマスそれともお正月』(酒田市)
12/15(月)   『おきたま田んぼの生き物調査研修会』(米沢市)
12/16(火)   『置賜のマツのこれからを考える研修会』(長井市)
12/20(土)   『第2回おきたま森の先生』(米沢市)
12/21(日)   『和かんじきとミニ門松をつくろう!』(金山町)
1/12(土)   『やまがた公益の森づくり報告会』 (山形市)
1/19(土)   『第2回地球温暖化防止シンポジウム』(山形市)
1/26(土)   『森づくりトークイン村山』 (山形市)
2/ 2(土)   『チーム森と人をつなげ隊 活動報告会及び研修会』(山形市)
2/21(木)   『やまがた美しい森林づくり推進大会』(山形市)
2/23(土)   『山形地域づくりフェスタ』(東根市)
3/ 4(火)   『食と農のおはなし』(山形市)
3/15(土)   『やまがたの森ボランティア交流会』(山形市)
3/21(金)   『やまがた クマタカのつどい』(村山市)
3/31(月)   県産木材を活用した街づくりを募集します! (県庁森林課)
4/19(土)   『美しい水を未来へ 講演会』(山形市)
5/ 4(日)   『全国チョウ類保全シンポジウム』(鮭川村)
5/ 5(月)   『未踏峰ヤラシャンポへの挑戦』(天童市)
5/10(土)   『池田敏美ヴァイオリンコンサート』(山形市)
5/27(火)   『持続可能な地球を目指す環境セミナー』(山形市)
5/31(土)   『第一回まほろばの里の森を育む会活動』(高畠町)
6/14(土)   『キャンドルスケープ in 山形 』(山形市)
6/21(土)   『丹波恵子アコーステッィクコンサート 存在人2008 』(山形市)
6/22(日)   『ワシタカ観察会』(東根市)
6/28(土)   『県民の森の豊かな自然・森林・湖沼の中で楽しもう 第1回』(山辺町)
6/28(土)   『教育講演会 見えない美を求めて-自然と人間との関わり』(山形市)
7/ 2(水)   『伐木等の業務に係る特別教育講習』(寒河江市)
7/12(土)   『県民の森緑の迷宮案内 曼荼羅の里探訪第2回』(山辺町)
7/21(月)   『ハッチョウトンボの湿地を守ろう』(西川町)
7/26(土)   『第6回環境寺子屋 ネイチャーゲームをしよう』(高畠町)
7/26(土)   『県民の森の豊かな自然・森林・湖沼の中で楽しもう 第2回』(山辺町)
8/ 2(土)   『森の昆虫調査』(山辺町)
8/ 2(土)   『レインボースクールin格知学舎』(天童市)
8/ 9(土)   『県民の森緑の迷宮案内 曼荼羅の里探訪』(山辺町)
8/ 9(土)   『県民の森緑の迷宮案内 曼荼羅の里探訪第3回』(山辺町)
8/ 9(土)   『映画「森の学校」』(山形市)
8/10(日)   『映画「森の学校」』(山形市)
8/23(土)   『県民の森の豊かな自然・森林・湖沼の中で楽しもう 第3回』(山辺町)
8/24(日)   『墨絵アートを作ろう』(山形市)
8/31(日)   『森の昆虫調査』(山辺町)
9/ 3(水)   『シンポジウム 恵みいっぱい水源林』(山形市)
9/13(土)   『県民の森緑の迷宮案内 曼荼羅の里探訪第4回』(山辺町)
9/14(日)   『河島山自然観察会』(村山市)
9/19(金)   『秋はやっぱりヤマネでしょ!』(西川町)
9/27(土)   『県民の森の豊かな自然・森林・湖沼の中で楽しもう 第4回』(山辺町)
9/27(土)   『シニア新社会参画塾』(山形市)
9/29(月)   『むらやま癒しの森体験研修』(西川町)
10/11(土)   『県民の森緑の迷宮案内 曼荼羅の里探訪第5回』(山辺町)
10/11(土)   『環境週間ひがしね2008』(東根市)
10/18(土)   『映画 里っ子たち』(山形市)
10/18(土)   『第18回山形県林業まつり』(天童市)
10/19(日)   『月山ブナ林の観察・森の水を味わう』(西川町)
10/23(木)   『第3回3R推進全国大会』(山形市)
10/25(土)   『県民の森の豊かな自然・森林・湖沼の中で楽しもう 第5回』(山辺町)
10/25(土)   『森林整備実感バスツアー』(寒河江市ほか)
10/26(日)   『里山の自然を探る』(山形市)
11/ 2(日)   『ハッチョウトンボの湿地を守ろう』(西川町)
11/ 2(日)   『100年の杉伐採見学と県民の森ウォーキング』(山辺町)
11/ 3(月)   『森林ボランティアのための森づくりプランナー養成公開講座』(山形市)
11/ 8(土)   『平成20年度村山地域森の感謝祭』(尾花沢市)
11/ 8(土)   『県民の森緑の迷宮案内 曼荼羅の里探訪第6回』(山辺町)
11/ 9(日)   『山形ふるさと塾フェスティバル2008』(上山市)
11/21(金)   『子どもの体験活動指導者・受け入れ者のための研修会』(山形市)
11/22(土)   『県民の森の豊かな自然・森林・湖沼の中で楽しもう 第6回』(山辺町)
12/ 5(金)   『平成20年度森林環境教育リーダー研修』(天童市)
12/ 7(日)   『おいしい水はどんな水?』(山形市)
12/12(金)   『亀渕友香&VOJA クリスマスゴスペルコンサート』(山形市)
12/14(日)   『森の恵みでリースづくりinわたしの会社』(山形市)
1/13(日)   『新春の餅つきと雪遊び』(金山町)
2/ 3(日)   『森づくりトークイン最上』 (新庄市)
2/17(日)   『雪像つくりやアイスづくりに挑戦しよう』(金山町)
3/ 2(日)   『メープルフェスタ』(金山町)
3/ 6(木)   『平成19年度最上地域トップランナーズ報告会』(新庄市)
6/15(日)   『里山から学ぶ森林体験と生物観察会』(真室川町)
7/ 5(土)   『みんなで支えよう 古き良き里山の再生・保全活動第1回』(金山町)
7/12(土)   『みんなで支えよう 古き良き里山の再生・保全活動第2回』(金山町)
7/27(日)   『ワシタカ観察会』(新庄市)
8/ 2(土)   『みんなで支えよう 古き良き里山の再生・保全活動第3回』(金山町)
8/10(日)   『金山町名所めぐりツアー』(金山町)
8/24(日)   『みんなで支えよう 古き良き里山の再生・保全活動第4回』(金山町)
9/ 6(土)   『第3回東日本チェンソーアート競技大会』(金山町)
9/15(月)   『森の生き物観察&森の幸クッキング』(金山町)
9/15(月)   『みんなで支えよう 古き良き里山の再生・保全活動第5回』(金山町)
9/21(日)   『映画「森の学校」』(新庄市)
9/27(土)   『森づくり・森とのふれあい事業2008』(新庄市)
10/18(土)   『みんなで支えよう 古き良き里山の再生・保全活動第6回』(金山町)
11/ 5(水)   『第32回最上夜学イン舟形』(舟形町)
11/15(土)   『棚田の里の森づくり』(大蔵村)
11/19(水)   『やまがた棚田保全研修会』(大蔵村)
12/14(日)   『クリスマスリース・ミニケーキつくり』(金山町)
12/21(日)   『和かんじきとミニ門松をつくろう!』(金山町)
1/27(日)   『森づくりトークイン置賜』 (米沢市)
2/ 2(土)   『置賜森の恵み塾』(白鷹町)
2/ 9(土)   『冬の里山体験事業』(長井市)
2/15(金)   『まほろばの里の森づくり活動』(高畠町)
4/ 6(日)   『早春の里山の生き物たち』(鶴岡市)
5/11(日)   『春の妖精ヒメギフチョウを守る活動』(米沢市)
5/31(土)   『おきたま癒しの森体験会』(長井市)
6/14(土)   『県民の森緑の迷宮案内 曼荼羅の里探訪第1回』(山辺町)
6/14(土)   『まほろばの里の森を育む会活動 「森の楽校」』(高畠町)
6/15(日)   『里山の手入れと草木塔見学』(米沢市)
6/21(土)   『「森づくり森めぐり」くぐり滝と水林を訪ねる』(南陽市)
6/21(土)   『大森林祭2008』(南陽市)
6/22(日)   『「大森林祭』(南陽市)
6/28(土)   『吾妻山にある弥兵衛平湿地 植生回復勉強会』(米沢市)
7/ 5(土)   『ヘラクレス みんな大好き!大集合!!』(米沢市)
7/ 5(土)   『最上川をつなぐ森づくり』(飯豊町)
7/13(日)   『吾妻山にある弥兵衛平湿地 勉強会』(米沢市)
7/19(土)   『映画「不都合な真実」』(米沢市)
7/19(土)   『草木塔との語らい2008』(米沢市)
7/26(土)   『親子里山ハイキング 自然の恵みを体感しよう!』(米沢市)
8/30(土)   『映画「森の学校」』(米沢市)
8/31(日)   『吾妻山にある弥兵衛平湿地 植生回復作業』(米沢市)
9/ 6(土)   『吾妻山にある弥兵衛平湿地 植生回復作業』(米沢市)
9/13(土)   『おきたま癒しの森体験会』(白鷹町)
9/20(土)   越後米沢街道・十三峠活用シンポジウムと歴史探訪』(川西町)
9/21(日)   『第12回森林の文化祭』(飯豊町)
9/23(火)   『第2回草木塔と美しい道発見隊』(川西町)
9/27(土)   『第21回森林の分校(クラフト)』(飯豊町)
9/27(土)   『森林整備実感バスツアー』(置賜地区)
10/11(土)   『平成20年度おきたま森の感謝祭』(長井市)
10/18(土)   『シニア新社会参画塾』(米沢市)
11/ 3(月)   『自然環境フォーラム』(飯豊町)
11/ 8(土)   『第1回おきたま森の先生』(飯豊町)
11/13(木)   『第三回草木塔と美しい道 講演会』(南陽市)
11/15(土)   『置賜の森から生まれる地材地住の家見学会』(長井市)
11/30(日)   『森の使者たちに逢いにいきませんか』(米沢市)
12/15(月)   『おきたま田んぼの生き物調査研修会』(米沢市)
12/16(火)   『置賜のマツのこれからを考える研修会』(長井市)
12/20(土)   『第2回おきたま森の先生』(米沢市)
1/25(金)   『心と行動のセミナーin庄内2007』(酒田市・鶴岡市)
2/ 2(土)   『森づくりトークイン庄内』 (庄内町)
2/23(土)   『クロマツシンポジウム』(酒田市)
4/29(火)   『眺海の森へようこそ』(酒田市)
5/ 1(木)   『池田拓写真展』(酒田市)
5/10(土)   『ブナの声2008 斉藤政広写真展』(酒田市)
6/ 7(土)   『やまがた森の感謝祭2008』(遊佐町)
6/ 8(日)   『ノウサギ調査体験』(酒田市)
6/28(土)   『光ケ丘松林整備ボランティア』(酒田市)
6/29(日)   『森の恵みに感謝』(酒田市)
8/24(日)   『眺海の森へようこそ』(酒田市)
8/30(土)   『ワシタカスクール』(酒田市)
9/ 6(土)   『庄内クロマツ探検隊 第2回万里の松原・西荒瀬編』(酒田市)
9/28(日)   『環境フェアつるおか2008』(鶴岡市)
10/ 5(日)   『自然観察会 紅葉に舞うイヌワシ』(酒田市)
10/12(日)   『もっけだの森の恵み探訪バスツアー』(酒田市ほか)
10/12(日)   『実りの秋を探そう』(酒田市)
10/12(日)   『みんなの里山教室』(酒田市)
10/18(土)   『緑の鶴岡農林水産まつり 庄内森とみどりのフェスティバル』(鶴岡市)
10/19(日)   『森林環境セミナー 〜森と海と人と〜』(鶴岡市)
11/ 1(土)   『クロマツコンサート』(酒田市)
11/16(日)   『初冬の森を楽しもう』(酒田市)
12/14(日)   『地球温暖化防止シンポジウムin鶴岡』(鶴岡市)
12/14(日)   『あなたはクリスマスそれともお正月』(酒田市)
森づくりカレンダー
   2008年1月   
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

開催月